Здравствуйте, моя мама пытается меня отговорить что бы я не участвовала в приватизации, так как хочет
Здравствуйте, моя мама пытается меня отговорить что бы я не участвовала в приватизации , так как хочет приватизировать её на себя, но потом переписать квартиру на другова человека, но я имею там прописку с рождения, имеет ли права потом собственник на кого она хочет ее переписать, высилить меня из квартиры? Или прописка даёт мне права оставаться в этой квартире и жить до самой смерти.
Добрый день,
Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1, все граждане, постоянно зарегистрированные (прописанные) в жилом помещении на момент приватизации, имеют равное право участвовать в приватизации квартиры, если ранее не использовали такое право.
Если вы прописаны в квартире и ранее не участвовали в приватизации другого жилья, вы имеете ПРАВО на долю в приватизируемой квартире. Вас нельзя лишить права на участие против вашей воли, даже если этого хочет мама.
Если вы (или другой зарегистрированный) НЕ примете участие в приватизации по своему заявлению, то:
Вы теряете право на бесплатную приватизацию этого жилья в будущем.
Но при этом сохраняете пожизненное право проживания в этой квартире, пока вы там зарегистрированы («право пользования жилым помещением»).
Если собственником станет, например, только ваша мама, а потом она подарит или продаст квартиру другому человеку, то новый собственник ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОЖЕТ попытаться снять вас с регистрационного учета через суд. Но по закону:
Лицо, которое было зарегистрировано в квартире на момент приватизации и не участвовало в ней по заявлению, — сохраняет право пользования этим жильем пожизненно (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Вас не имеют права выписать, если только вы добровольно не съедете или не лишитесь этого права по решению суда (например, если вы длительное время не проживаете и ваши вещи отсутствуют).
Варианты действий и риски
Вариант 1. Участвуйте в приватизации
Вы станете собственницей доли в квартире. Тогда вас никто не сможет выселить без вашего согласия. Собственника можно лишить права на жилье только по редким исключениям и через суд.
Вариант 2. Не участвовать, но сохранить право пользования
Вы сохраняете право проживания, но не становитесь собственником. Вас сложнее, но возможно (теоретически), выписать через суд, особенно если собственник докажет, что вы там не живёте длительно или выезжаете добровольно.
Вариант 3. Добровольно откажитесь (НЕ рекомендуем) Если вы откажетесь не только от участия, но и добровольно выпишетесь — лишитесь всех прав.
СОВЕТ
Если вы хотите быть защищены — участвуйте в приватизации и станьте собственником доли.
Даже если вы не участвуете, выписать вас без основания нельзя. Но собственник может пытаться это сделать через суд, используя разные доводы.
Елена, здравствуйте. Если вы не примете участие в приватизации, мама станет собственником квартиры и сможет распоряжаться ею по своему усмотрению — продавать, дарить или переписывать на другого человека согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ. Прописка сама по себе не даёт права собственности и не защищает от выселения по решению суда после смены собственника. Однако пока вы зарегистрированы, выселить вас можно только через суд, который учитывает все обстоятельства проживания. Для максимальной защиты ваших интересов участвуйте в приватизации или консультируйтесь с юристом. Желаю успехов в решении ситуации.