За что их вообще можно привлечь?

В ситуации один ребенок обозвал маму "шлюхой" что наш ребенок заступился за свою маму и пошел в драку. Драку было видно с камер, ребенка который спровоцировал на драку утверждает что его держали за руки пока наш его бил, мама этого ребенка утверждает что на камерах четко слышно что там слышно от кого то из компании ребят "держите ему руки", но такого момента не было. Мальчика которого бил наш за маму, никто не держал, но по словам этого мальчика он не видел смысла в драки и не сопротивлялся. В последствии драки Артем(мальчик который обозвал маму) Артему разбили нос, перелом со смещением. Драка случилась 29 октября, на следующий день 30 октября мальчик Артем собрал целую компанию здоровых пацанов которые ломились к нам в дверь из-за Никиты, Никита это тот который заступился за маму. Никите нашему 11, а Артёму 12. Артем позвал компанию старшиков которые куда старше, мальчишки были крупные на вид им лет 15-17, человек было где то 8. В квартире было только 2 младших ребенка, Никита и его сестра которой 12 лет, дети в этой ситуации ничего не могут сделать. Компания стоящая за дверью в прямом смысле ломила дверь. Дети позвонили маминой подруги рассказали напуганые всю ситуацию, подруга пришла начала их снимать на камеру подростки сразу же испугались взрослого человека и начали скрывать лицо и убегать. Сегодня утром приходит отец ребенка начинает психовать, что мама Никиты тоже начала не сдерживаться и тоже начала орать на него что от "папаши" мы услышали "НЕ ПСИХУЙ А ТО ЩАС Я ПСИХАНУ И ПОСТРАДАЕТЕ ТУТ ВСЕ". После разговора с папашей прибежала мама Артема с самим Артёмом, начала расспрашивать и как это получилось что его держали за руки. Наш Никита конечно же сказала что его никто не держал как и было, начав драку из-за того что он не сдержался что его маму обзывают и не стерпел это.

Возьмём все ситуации, Артем с Никитой дрался. И Артем сам первый начинал драку, что попал Никите в челюсть, и это был не первый раз когда Артем первый бил Никиту. Но на этот момент мама Никиты ничего никому не сказала просто случилось и случилось, забыв об этом. Так же Артем "буллил" сестру Никиты которой 12 лет. Артем кидался бутылками в Оксану со своими друзьями и распространял разные слухи про нее, снимая Оксану на улице с подругой и скидывая это в группу. Дети рассказали все маме но мама ничего не делала. Артем нажаловался своей маме на случай этой драки что вот Никита его побил хотя он ничего не делал как будто он такой пушистый, все виноваты кроме его. В деле будут разбираться, что нам делать и под какие статьи кто попал? За что их вообще можно привлечь?

, Ульяна, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Оба ребенка не достигли возраста ответственности.

Их обоих могут поставить на учет, а родителей оштрафовать.

Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в  полиции:

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» .

Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.