Добрый день можно ли мне сдать экзамен по категории Е если по категории С у меня будет год стажу только 29 января 2026 года

добрый день можно ли мне сдать экзамен по категории Е если по категории С у меня будет год стажу только 29 января 2026 года

, Громов Алихан, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, 29 января 2026 года вы не сможете сдать экзамен на категорию «Е».

А теперь разберемся подробно, почему.

Согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортными средствами категории «BE», «CE», «DE» предоставляется лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее чем двенадцати месяцев.

Ключевая фраза здесь — «в течение не менее чем двенадцати месяцев».

Это означает, что на момент сдачи экзамена (а не получения прав) у вас уже должен быть как минимум 1 полный год стажа по основной категории («С» в вашем случае).

P.S. не забывайте оценивать ответ