Здравствуйте, ребенок инвалид аутист, могут ли меня забрать в армию на срочную службу, если жена сидит с ребенком, а я работаю один в семье?

Здравствуйте , ребенок инвалид аутист , могут ли меня забрать в армию на срочную службу , если жена сидит с ребенком , а я работаю один в семье ?

, Данила, г. Кемерово
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Данила!

Могут забрать.
Указанные Вами причины не являются теми, которые способствуют освобождению от призыва на срочную службу.

Подробный перечень оснований Вы можете увидеть в ст. 23 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Там в частности указано на граждан:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

ж) пребывавшие в добровольческих формированиях

Здравствуйте!

Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется в нескольких случаях, связанных с семейными обстоятельствами. В частности, право на отсрочку имеют:
Граждане, имеющие ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет.
Граждане, являющиеся единственными опекунами несовершеннолетних братьев или сестёр при отсутствии других лиц, обязанных их содержать.
Граждане, воспитывающие ребёнка без матери (в случае смерти матери, лишения её родительских прав или длительного отсутствия).

Другие причины не поспособствуют освобождению от призыва на срочную службу.

это про отсрочку. А не про освобождение. И ребенку должно быть до 3 лет.