В завещание была ошибка, нотариус ручкой исправила долю квартиры, вычеркнула сверху прописала другую, написала зачеркнотому и дописанному верить нотариусу подпись

В завещание была ошибка, нотариус ручкой исправила долю квартиры, вычеркнула сверху прописала другую, написала зачеркнотому и дописанному верить нотариусу подпись. Печать и мое согласие подпись, действительно ли будет завещание

, Алия, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваше завещание будет действительным, если исправления внесены нотариусом в установленном порядке. Закон это допускает.

Согласно статье 1130 Гражданского кодекса РФ, нотариус имеет право вносить исправления в завещание, если:

  • исправление сделано в вашем присутствии,
  • рядом с исправлением нотариус написал фразу вроде «зачеркнутому и дописанному верить»,
  • поставлены подпись нотариуса, печать и ваша подпись, подтверждающая согласие.

Из вашего описания видно, что всё это выполнено: нотариус ручкой вычеркнула неверное, прописала новое, указала «зачеркнутому и дописанному верить», поставила подпись и печать, а вы подтвердили своей подписью.

В таком виде завещание считается действительным и юридически полноценным.

Оно может быть признано недействительным только в случае, если исправления были внесены не нотариусом, без фразы о достоверности или без подписей.

Итог: всё оформлено правильно, завещание имеет полную юридическую силу.

С уважением,
Александр Олегович!

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алия!

Завещание — это документ, который должен строго соответствовать требованиям закона (Гражданский кодекс РФ, ст. 1124). Любые исправления после его подписания могут привести к недействительности.

Как ДОЛЖНЫ вноситься исправления (правильный способ, который применила ваша нотариус):

Все исправления вносятся ДО подписания. То есть, нотариус или вы заметили ошибку, пока документ еще не подписан.
Около каждого исправления делается специальная запись. Именно так и поступила нотариус: она написала «Зачеркнутому и дописанному верить», указала количество исправленных символов (цифр, слов), поставила свою подпись и печать.
Вы, как завещатель, подтверждаете эти исправления. Вы ставите свою подпись рядом с записью нотариуса, подтверждая, что согласны с внесенными изменениями.
Поскольку в вашем случае все эти условия соблюдены (есть запись, подпись нотариуса, печать и ваша подпись), завещание было надлежащим образом исправлено и удостоверено. Оно имеет полную юридическую силу в том виде, в каком его заверил нотариус (с исправленной долей).

Если бы исправления были внесены после подписания завещания, даже рукой нотариуса, оно могло бы быть оспорено и признано недействительным.
Если бы не было вашей подписи, подтверждающей исправления, у наследников также могли бы возникнуть вопросы.

Нотариус действовала абсолютно профессионально и в строгом соответствии с законом. Фраза «Зачеркнутому и дописанному верить» — это стандартная, узаконенная формулировка для таких случаев.

Для вашего полного спокойствия вы можете:

Обратиться к этому же нотариусу и попросить выдать вам дубликат завещания. В дубликате уже не будет этих исправлений, а будет стоять итоговый, правильный текст. Это самый простой и надежный способ.
Если дубликат по каким-то причинам получить нельзя, просто имейте в виду, что ваше текущее завещание совершенно законно.