Подскажите, обязательно ли регистрироваться при получении вида на жительство в РФ, если до истечения 7 дней выезжаешь за пределы РФ?

Здравствуйте!Подскажите,

обязательно ли регистрироваться при получении вида на жительство в РФ, если до истечения 7 дней выезжаешь за пределы РФ?

, Илья, г. Череповец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

По Вашему вопросу о необходимости регистрации при получении вида на жительство (ВНЖ) в РФ в случае выезда за пределы страны до истечения 7-дневного срока могу дать следующие разъяснения.

Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней с момента получения ВНЖ.

Однако в Вашей ситуации применяется особое правило. В соответствии с п. 1 ст. 20 указанного закона, постановка на учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства осуществляются при условии физического нахождения иностранного гражданина в РФ.

Если Вы покидаете территорию России до истечения 7-дневного срока, установленного для регистрации, то обязанность по регистрации на этот период приостанавливается. При этом важно учитывать следующее:

1. При выезде из РФ Вам необходимо пройти пограничный контроль, где будет зафиксирован факт Вашего выезда.

2. После возвращения в РФ у Вас снова возникает обязанность зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней с момента въезда.

3. Для подтверждения факта отсутствия на территории РФ в случае возникновения вопросов со стороны миграционных органов рекомендуется сохранять документы, подтверждающие пересечение границы (билеты, посадочные талоны, отметки в паспорте).

Обращаю Ваше внимание, что ВНЖ — это документ, подтверждающий право на постоянное проживание в РФ, поэтому после возвращения в Россию регистрация по месту жительства является обязательной процедурой.

Удачи в делах!