Здравствуйте я военнослужащий у меня тугоухость на два уха 3-4 степень
Здравствуйте я военнослужащий у меня тугоухость на два уха 3-4 степень. Мне врач ставит категорию Б. Правильно ли это?
Здравствуйте!
При тугоухости 3-4 степени на оба уха вам, с вероятностью 99%, должна быть присвоена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе. Это означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас с получением военно-учетной специальности (ВУС) и военного билета
Ваш диагноз регулируется Статьей 40 «Расписания болезней» — документа, который используют военно-врачебные комиссии (ВВК) для определения годности.
Ключевые моменты из Статьи 40:
Оценка слуха: Оценивается не степень тугоухости, а потеря слуха в речевом диапазоне (на частотах 500, 1000, 2000, 4000 Гц) на лучше слышащее ухо.
Способ восприятия речи: Учитывается восприятие шепотной речи.
Категории годности по слуху:
Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями):
Потеря слуха на лучше слышащее ухо менее 20 дБ.
Восприятие шепотной речи не менее 6 метров на одно ухо и не менее 1 метра на другое, или не менее 4 метров на оба уха.
Ваш случай явно не подходит под эти критерии.
Категория «В» (ограниченно годен):
Потеря слуха в речевом диапазоне на лучше слышащее ухо от 40 до 60 дБ.
Восприятие шепотной речи 2 метра и менее.
Именно эта категория соответствует вашей ситуации (тугоухость 3-4 степени).
Категория «Д» (не годен):
Потеря слуха на лучше слышащее ухо более 60 дБ (глухота).
Восприятие шепотной речи отсутствует полностью или на расстоянии менее 10 см от ушной раковины.
Соответствие вашего диагноза
Тугоухость 3-й степени соответствует потере слуха от 56 до 70 дБ.
Тугоухость 4-й степени соответствует потере слуха от 71 до 90 дБ.
Поскольку у вас поражены оба уха, то лучше слышащее ухо будет иметь потерю слуха как минимум в диапазоне 56-70 дБ (3-я степень). Это попадает точно под критерии для категории «В» (потеря 40-60 дБ), а при 4-й степени может приближаться к категории «Д».
P.S. не забывайте оценивать ответ)