Есть ли возможность это сделать без присутствия отца, какие нужны документы?
Отец ушел на СВО, он не записан в свидетельство о рождении, но сейчас хочет установить отцовство. Есть ли возможность это сделать без присутствия отца, какие нужны документы? Ребенок совершеннолетний
Здравствуйте!
Да, установить отцовство можно и без личного присутствия отца, даже если он сейчас находится на СВО.
Если отец согласен признать отцовство, то самый простой вариант — оформить нотариально заверенное заявление об установлении отцовства у военного нотариуса (или у обычного нотариуса по месту службы).
Такое заявление можно отправить по почте в ЗАГС, где зарегистрирован ребёнок.
Для оформления понадобятся:
заявление отца (нотариально заверенное);
копия его паспорта;
паспорт матери (или совершеннолетнего ребёнка);
свидетельство о рождении ребёнка;
письменное согласие ребёнка, если ему уже исполнилось 18 лет.
Если отец не может оформить нотариальное заявление, тогда отцовство устанавливается через суд — по заявлению отца или самого ребёнка. Суд принимает во внимание доказательства (переписку, фото, свидетелей, ДНК-экспертизу и т.д.). После решения суда ЗАГС вносит сведения об отце и выдаёт новое свидетельство о рождении.
Во всех случаях для совершеннолетнего ребёнка требуется его письменное согласие.
С уважением, Александр Олегович!