Что кухня была установлена с задержкой

Добрый день.я изготовитель мебели. Клиенту был оформлен заказ со скидкой 20% и внутренняя рассрочка на 1год(не через банк). На данный момент кухня установлена, но клиент отказывается подписывать акт- приёма передачи и задерживает очередной платёж.

Сразу хочу сказать. Что кухня была установлена с задержкой..+ были недочеты, все это исправляли, меняли и пр.. На данный момент есть небольшой недочёт, который не влияет на качество (нужно заменить рассеиватель подсветки).пока не заменили тк ждем его поступления у поставщика. Кухней пользоваться можно, как и подсветкой на ней.

Но клиент отказывается подписывать акт.просила подписать его акт- приёма-передачи с комментариями/ замечаниями.но он отказывается это делать, считает что кухня не установлена в полном объёме и считает неустойку (просрочку по установке). Могу скинуть договор

Подскажите как быть тк с таким клиентом сталкиваюсь впервые

  • Договор на изготолвение мебели с пр~
    .docx
, Ирина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если клиент отказывается подписывать акт приёма-передачи, можно начать с претензионного урегулирования. Для этого:

1. Письменно уведомите контрагента о завершении проекта, предложите назначить встречу и подготовьте необходимые акты. Рекомендуется отправить документы заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Отправьте претензию с требованием принять работы и подписать документы.

Если клиент не сможет обосновать свой отказ, можно обратиться в суд с иском. Суд обяжет его осуществить приёмку, а за отказ подписать документы может начислить штраф. Если из-за уклонения от приёмки вы понесли убытки, суд также взыщет их с контрагента.