Я не обращалась в суды и не была в суде, почему на меня начислили пошлину просто так?

Добрый день!

Пришло уведомление на Госуслугах о том что нужно оплатить пошлину по акту суда общей юрисдикции в размере 2000 рублей, что это значит? Я не обращалась в суды и не была в суде, почему на меня начислили пошлину просто так?

, Аноним, г. Тамбов
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вероятно вы являлись ответчиком по делу в суде. Вы можете обратиться в службу судебных приставов, в суд для выяснения причины взыскания. Необходимо знать содержание документов по взысканию.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, на его отмену в течении 10 (десяти) дней со дня получения; подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст.ст. 128, 443, 444 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.