В октябре 2022 года пошла добровольцем на СВО
Здравствуйте. В октябре 2022 года пошла добровольцем на СВО. В военкомате записали мобилизованым. 24.10.23г. заключида контракт на год. По истечении года контракта неоднократно писала рапорт на увольнение. В зоне СВО нахожусь уже 3 года. Морально уже выгорела, нервы сдают. Помогите, пожалуйста
Здравствуйте!
Поскольку вы — военнослужащая-женщина, ограничения, установленные для мобилизованных, на вас не распространяются. Вы проходите службу добровольно по контракту, а значит, имеете полное право на увольнение по истечении срока контракта.
Согласно п. “в” ч. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по окончании срока контракта.
Вы заключили контракт 24.10.2023 г. на один год, следовательно, с 25.10.2024 г. вы имеете право на увольнение, и командование не вправе вас удерживать.
Рекомендую подать рапорт повторно:
«Прошу уволить меня с военной службы в связи с истечением срока контракта от 24.10.2023 г., на основании п. “в” ч. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ. Контракт заключён добровольно, не в рамках мобилизации».
Если командование игнорирует рапорты — направьте жалобу в военную прокуратуру и приложите копии всех обращений.
Также вы можете подать рапорт на ВВК, если чувствуете эмоциональное или психическое истощение — по заключению комиссии возможное увольнение по состоянию здоровья.
Вы имеете полное законное право завершить службу и получить все положенные выплаты и документы.
С уважением,
Александр Олегович!