Официально он должен платить еще двоим своим детчт несовершеннолетним алименты и 300 дней с момента развода не прошло, а роды уже в декабре
Здравствуйте, могу ли я не вписывать в свидетельство о рождении ребенка бывшего мужа, чтобы претендовать на пособие как мать одиночка. Связи с бывшем мужем у меня нет и его родственниками тоже. Платить алименты он не станет,не работает, на контакт не идет. Официально он должен платить еще двоим своим детчт несовершеннолетним алименты и 300 дней с момента развода не прошло, а роды уже в декабре. Возможен ли вариант прочерка в отцовстве и выждать эти 300 дней, после чего претендовать на денежную помощь от государства как мать одиночка
Добрый день.
Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца. Однако, в соответствии с п.5 ст. 58 Семейного кодекса РФ, если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери.
В соответствии с п.5 ФЗ, «Об актах гражданского состояния» в случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Поскольку вы не состоите в браке, то право выбирать отчество, принадлежит вам, как матери ребенка.
Здравствуйте, Елизавета!
...300 дней с момента развода не прошло, а роды уже в декабре...
Если на дату рождения Вашего ребенка не пройдет 300 дней с даты расторжения Вашего брака, то органы ЗАГС «автоматически» внесут в графу «отец» в актовой записи и свидетельстве о рождении ФИО бывшего мужа — ст.48 СК РФ:
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг(бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
При подаче документов на пособие Вам будет необходимо приложить свидетельство о расторжении брака. В этом случае СФР считает для разведенных матерей в качестве дохода от отца среднестатистическую сумму алиментов — 1/4 долю МРОТ за каждый месяц. В 2025 году это 5 610 руб. в месяц. Поэтому пособие Вы получите.
Но чтобы в дальнейшем исключить запись об отце из документов ребенка (сделать «прочерк»), придется подавать исковое заявление в районный суд об оспаривании отцовства. С помощью свидетелей или генетической экспертизы будете доказывать, что родили ребенка от другого мужчины.