Как бороться с такими подлыми юристами?

Здравствуйте. Может в вашей практике встречались юристы, которые судятся из-за формальной мелочи, ну тысяч за 10-20, защищая чьи-то интересы, а потом, рисуют расходы на себя, якобы им эти люди заплатили 100 и более тыс. руб., но суд, хоть и снизит их требования, например, до 50 тыс. т.е. клиент математически несёт крупные убытки, и при этом доволен. А потом ещё и отдельно по процентам подают иск, допустим, на 3-4 тыс. и опять рисуют расходы на себя выше основных требований и так далее. Как бороться с такими подлыми юристами? Причём моя ссылка на злоупотребление правом судом не принимается во внимание. А этот юрист работает с размахом, но нелегально и берёт плату только налом по распискам, причём сам распечатывает расписку с данными о клиенте и сам же расписывается о якобы полученных деньгах. Налоговая на сигнал о незаконном предпринимательстве не реагирует

, Роман, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

Это не борьба с «подлыми юристами», а борьба с нашим правосудием, которое не всегда правосудное.

Например, военный суды прямо говорят, что полностью судебные расходы не присуждают, даже если в полном объеме удовлетворяют исковые требования.

В гражданских судах история другая бывает: некоторые судьи присуждают нормальные судебные расходы, другие — зажимают. У меня были случаи, когда вообще за апелляцию суд ничего не присудил. И как здесь можно говорить о «подлых» юристах?

Ну а в целом — докажете что юрист не получал фактически этих денег, можно взыскать их.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
подлость в том, что они могли не 5 исков подать, а 1 и 1 раз требовать расходы