Могу ли я списать пени и приостановить начисления?
Здравствуйте. У меня есть задолженность по моральному вреду. Не могу платить так как я нахожусь в декрете и я безработная. Начали начисляться пени. Законно ли это? Могу ли я списать пени и приостановить начисления ?
Здравствуйте, Ксения!
1. Почему пени начисляются законно?
Моральный вред — это денежная компенсация, присужденная вам судом. Решение суда является обязательным для исполнения.
Пени — это законная мера, обеспечивающая исполнение судебного решения. Они начисляются за каждый день просрочки платежа по ставке, которая указана в решении суда (часто это ключевая ставка ЦБ РФ, действовавшая в период просрочки).
Ваше финансовое положение (декрет, отсутствие работы) не останавливает автоматически начисление пеней. Они продолжают капать, пока долг не будет погашен полностью.
2. Что вы можете сделать? Ваши законные варианты.
Ваша цель — не просто ждать, а активно действовать, чтобы снизить финансовое бремя. Все перечисленные ниже действия осуществляются через подачу заявления (ходатайства) в тот суд, который вынес решение о взыскании с вас морального вреда.
Вариант 1: Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта (Статья 203 ГПК РФ)
Что это? Вы просите суд установить новый, удобный для вас график платежей (рассрочка) или перенести дату начала платежей на более поздний срок (отсрочка).
Что писать в ходатайстве? Подробно опишите свое тяжелое финансовое положение:
Нахождение в декретном отпуске по уходу за ребенком.
Отсутствие иного дохода, кроме пособия по уходу за ребенком.
Отсутствие иного имущества, которое можно продать для уплаты долга.
Приложите копии документов: свидетельство о рождении ребенка, справку о получении пособия, выписку из трудовой книжки (если есть).
Результат: Суд, убедившись в вашей неплатежеспособности, может установить для вас посильный график платежей, что сразу остановит накопление новых пеней на неоплаченную часть долга.
Вариант 2: Освобождение от взыскания расходов по исполнению судебного акта или их уменьшение (Статья 432 ГПК РФ)
Что это? Вы можете просить суд не только об отсрочке, но и об освобождении от уплаты исполнительского сбора (если его еще нет, но он может быть начислен судебным приставом), а также об уменьшении или полном списании уже начисленных пеней.
Основание: Ваше бедственное материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд будет рассматривать все ваши доходы и расходы. Ваша задача — доказать, что уплата пеней приведет к существенному снижению вашего уровня жизни и уровня жизни ребенка.
Результат: Суд может вынести решение о полном или частичном списании накопленных пеней.
Вариант 3: Заявление приставу-исполнителю
Если исполнительное производство уже возбуждено, вы также можете подать заявление судебному приставу-исполнителю.
В заявлении укажите на свое тяжелое материальное положение и попросите пристава не применять меры принудительного взыскания (например, арест счетов, если на них поступают детские пособия, которые по закону не подлежат аресту) и доложить в суд о вашем ходатайстве об отсрочке/рассрочке.
Ваша стратегия теперь выглядит так:
Подаете в суд ходатайство (можно одно общее), в котором просите:
Предоставить рассрочку по оплате основного долга по моральному вреду (исходя из возможностей семейного бюджета).
Полностью списать все начисленные пени на основании ст. 432 ГПК РФ в связи с вашим тяжелым финансовым положением (отсутствие личного дохода, нахождение в декрете, нахождение на иждивении у супруга).
К ходатайству прикладываете ВЕСЬ пакет документов:
Ваши документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о пособии).
Документы, подтверждающие иждивение: справка о доходах мужа, свидетельство о браке, его письменные пояснения (по возможности).
В судебном заседании спокойно и четко объясняете, что требовать с вас нечего, так как все деньги в семье — это доходы мужа, которые идут на содержание вас и ребенка.
Вывод: Ваш статус жены и матери, находящейся на обеспечении мужа, — это не недостаток, а ваше главное процессуальное преимущество в этой ситуации. Используйте его грамотно, и ваши шансы на списание пеней и получение рассрочки возрастут многократно.