Как правильно снимать деньги и на какие нужды ребёнка можно их тратить?

Здравствуйте!

У ребёнка открыт сберегательный счёт на котором некая сумма,ребёнку 13 лет.

, Ольга, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы, как законный представитель (родитель), имеете право снимать деньги со счета ребенка, но должны тратить их исключительно на его нужды. Ребенок с 14 лет также получает право самостоятельно распоряжаться средствами, но с вашего письменного согласия.

Правила зависят от возраста ребенка и типа счета.

Ребенку до 14 лет:

Полностью управляет счетом родитель или опекун. Вы можете самостоятельно снимать деньги, не спрашивая согласия ребенка. Для этого вам нужен ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт, если он уже получил в 14 лет).
Сам ребенок не может распоряжаться счетом.
Ребенку от 14 до 18 лет:

Ребенок получает право самостоятельно совершать операции по счету: снимать наличные, переводить деньги. НО! Для этого требуется письменное согласие его законных представителей (родителей). Это согласие обычно оформляется в самом банке при открытии счета или позже.
Вы, как родитель, по-прежнему можете управлять счетом полностью самостоятельно.
Важно: Эти правила действуют для обычных сберегательных или накопительных счетов, открытых на имя ребенка. Если счет является вкладом «до востребования», снятие средств, как правило, возможно в любое время без потери процентов.

Это самый главный вопрос. С точки зрения закона (ст. 60 Семейного кодекса РФ), средствами на счете ребенка распоряжаются родители, но делают это в интересах ребенка.

Вы не должны отчитываться перед банком о каждой потраченной сумме, но будьте готовы, что в случае спора (например, с другим родителем или органами опеки) вам придется доказать целевое использование средств.

Примеры законных трат на нужды ребенка:

Образование: Оплата репетиторов, курсов, кружков, спортивных секций, покупка компьютера для учебы, дорогостоящих учебных материалов.
Лечение и оздоровление: Оплата медицинских услуг, не входящих в ОМС, покупка лекарств, путевок в санаторий или летний лагерь.
Одежда и обувь: Покупка качественной одежды, обуви, школьной формы.
Развитие и досуг: Покупка музыкального инструмента, велосипеда, оплата поездок и экскурсий.
Крупные покупки: Приобретение мебели для комнаты ребенка (рабочий стол, кровать, шкаф), бытовой техники для его нужд.
Повседневные расходы: Питание, предметы гигиены и т.д. (хотя эти нужды обычно покрываются из общего бюджета родителей).
Чего следует избегать:

Тратить деньги на погашение кредитов или долгов родителей.
Использовать их для крупных покупок для себя (например, ремонт в своей спальне, покупка себе телефона).
Снимать крупные суммы без четкой цели, связанной с ребенком.

Чтобы обезопасить себя от любых претензий в будущем, следуйте простым правилам:

Сохраняйте чеки и договоры. Это главное доказательство целевого использования средств. Если вы оплатили кружок, сохраните договор и квитанцию. Если купили компьютер — чек из магазина.
При крупных снятиях имейте обоснование. Если вы снимаете, например, 50-100 тысяч рублей, хорошо, если у вас на руках уже есть договор на оказание платной образовательной или медицинской услуги.
Информируйте ребенка. Если он уже в сознательном возрасте (13 лет), обсуждайте с ним крупные траты. Это воспитывает финансовую грамотность и предотвращает конфликты.
Не смешивайте средства. Старайтесь не класть деньги ребенка на свой личный счет и не использовать его карту для своих покупок, даже с последующим возмещением. Держите финансы раздельно.

В случае серьезных нарушений (например, систематическая трата денег ребенка на личные нужды в ущерб его интересам), второй родитель, прокурор или органы опеки и попечительства могут обратиться в суд с требованием:

Ограничить вас в родительских правах в части распоряжения средствами ребенка.
Обязать вас возместить израсходованные средства.
Передать право управления счетом другому лицу.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть, в опеку за разрешением не надо обращаться?
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Обязательно будем сохранять чеки и договоры

Ваше право как родителя управлять средствами ребенка прямо закреплено в п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что законные представители (родители) вправе распоряжаться доходами подопечного без предварительного разрешения органа опеки.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Если счет в банке открыт на имя несовершеннолетнего, то банк не выдаст Вам часть этих денег со счета ребенка, если Вы не предъявите в отделении банка письменное предварительное разрешение на снятие конкретной суммы от органа опеки и попечительства. Основание: статья 37 ГК РФ. При выдаче предварительного разрешения органы опеки и попечительства руководствуются ст.ст.17-19, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Срок рассмотрения заявления — не более 15 дней. Но конкретные разъяснения о вариантах трат, на которые родителями может быть получено предварительное разрешение, а главное — порядок последующей отчетности перед органом опеки, Вам целесообразно лично узнать на консультации в районном отделе опеки и попечительства. Будьте внимательны — обратиться необходимо в отдел того района, где ребенок постоянно зарегистрирован по месту жительства («прописан»), а не того, где он фактически живет (если это разные районы).

Ольга
Клиент, г. Москва
Я законный представитель ребёнка, это мой сын! Я не являюсь опекуном

Для родных родителей действуют те же законодательные и нормативные акты в отношении распоряжения имуществом несовершеннолетних детей, что и для опекунов (попечителей) — пункт 3 статьи 60 СК РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).