Добрый вечер, я получил вид на а жительство по браку, сейчас в разводе, и не подовал годовое уведомление течения трех лет, что мне грозит?

добрый вечер ,я получил вид на а жительство по браку , сейчас в разводе , и не подовал годовое уведомление течения трех лет , что мне грозит ? и как решать этот варрос .

, карен, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Карен.

За нарушение срока подачи годового уведомления о подтверждении проживания по виду на жительство (ВНЖ) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В худшем случае, если просрочка будет признана существенным нарушением, это может стать основанием для аннулирования ВНЖ.

Штраф: По ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ («Нарушение правил пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в России») штраф составляет от 2 000 до 5 000 рублей. Чаще всего в Москве выписывают штраф в размере 5000 руб.
Аннулирование ВНЖ: Это главная опасность. Основанием для аннулирования является «неоднократное (два и более раза) привлечение к административной ответственности» или «совершение грубого нарушения». Просрочка подачи уведомления может быть расценена как грубое нарушение, особенно в вашей ситуации (ВНЖ по браку, который уже расторгнут).
Ваш главный риск даже не в штрафе, а в том, что при попытке продлить ВНЖ или подать на гражданство, миграционные органы увидят этот пропуск и могут отказать, а также инициировать процедуру аннулирования ВНЖ.