Здравствуйте я живу в Махачкале но у меня прописка отне выезде будет ли мне что не будь если я выеду с Махачкалы Москву, будет ли мне на посту что не будь могут сделать?

Здравствуйте я живу в Махачкале но у меня прописка отне выезде будет ли мне что не будь если я выеду с Махачкалы Москву , будет ли мне на посту что не будь могут сделать ?

, Айшат, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айшат!

Отвечаю на ваш вопрос максимально подробно и понятно.

Нет, вам ничего не будет. Вы имеете полное право свободно передвигаться по территории России, независимо от того, где у вас постоянная регистрация (прописка). Никакого наказания или штрафа за переезд из Махачкалы в Москву не предусмотрено.

Согласно Конституции РФ (Статья 27) и Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...», каждый гражданин России имеет право:

Свободно передвигаться по стране.
Выбирать место пребывания и жительства.
Любой город России, включая Москву, для вас открыт.
Ваша постоянная регистрация (прописка) в Махачкале — это лишь указание на ваше основное место жительства. Она не запрещает вам находиться в любом другом городе.

Если вы едете на поезде или летите на самолете, то никаких постов вы скорее всего не увидите. Если вы едете на автомобиле и вас остановят на передвижном посту ДПС или временном контрольном пункте, то:

Вас могут попросить предъявить паспорт.
Сотрудник полиции проверит ваши документы по своим базам. Его интересует, не находитесь ли вы в розыске, не совершали ли вы преступление.
Его не интересует, что у вас прописка в Махачкале, а вы едете в Москву. Это абсолютно нормальная ситуация.
Вас могут задержать или не пропустить только в одном случае: если вы находитесь в федеральном или местном розыске. Если вы законопослушная гражданка, то бояться нечего.

Хотя сам переезд не наказуем, по приезде в Москву вы должны соблюсти определенные правила. Это не наказание, а стандартная процедура для всех граждан РФ.

Временная регистрация (по месту пребывания):

Если вы планируете находиться в Москве более 90 дней, вы обязаны оформить временную регистрацию.
Для этого вам нужно обратиться к собственнику жилья (квартиры, комнаты, общежития), где вы остановились, и вместе с ним подать заявление в МФЦ («Мои документы») или через портал «Госуслуги».
Это делается бесплатно.
Что будет, если не сделать? Если вы проживете без временной регистрации сверх 90 дней, на вас и на собственника жилья может быть наложен административный штраф (по ст. 19.15.1 КоАП РФ). Для граждан штраф составляет от 2 000 до 5 000 руб., для собственников (нанимателей) — от 5 000 до 7 000 руб. (в Москве и Санкт-Петербурге суммы выше).
Уведомление о двойном гражданстве (если оно у вас есть):

Это не относится к прописке, но часто вызывает вопросы у людей из Дагестана. Если у вас есть гражданство другого государства (например, Азербайджана, Грузии, Турции и т.д.), вы обязаны уведомить об этом МВД России. Если вы этого не сделали, вот тут могут быть серьезные проблемы.

Спокойно поезжайте в Москву. Никаких проблем на постах из-за махачкалинской прописки у вас не возникнет.
После приезда найдите жилье.
В течение 90 дней оформите временную регистрацию вместе с собственником жилья. Это убережет вас от ненужных штрафов и проблем при обращении в поликлинику, устройстве на работу и т.д.
Переезжайте спокойно. С правовой точки зрения ваш переезд абсолютно законен. Удачи в Москве