Или легче уже отказаться от доли, что бы не накапливались новые долги?
Добрый день!
Подскажите, что и как можно и лучше сделать в данной ситуации:
Отец военный, он получил квартиру на 4 членов семьи (т.е. 4 собственника - я, отец, мама и мой младший брат, которому 14 лет)
Мы не живем в данной квартире 6 лет (развелись, подали на алименты и переехали на съем), при этом отец не оплачивает коммуналку за квартиру. Счета у него арестованы, он официально не работает, пенсию ему уже не выплачивают несколько лет (не отмечался в военкомате) . С моей карты уже несколько раз списывали долги за квартиру и вот сейчас опять наложили арест. Не хочется больше платить за долги за квартиру, где проживает и пользуется отец.
Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли повесить на него эти долги (я понимаю, что капитальный скорей всего будет на всех нас, но хотя бы за коммуналку)? Или легче уже отказаться от доли, что бы не накапливались новые долги ?
По общему правилу каждый сособственник платит за жильё и коммунальные услуги соразмерно своей доле, а не «за всех», и суды прямо этому следуют (Пленум ВС РФ № 22, п. 27).
Если среди собственников есть несовершеннолетний, его долю оплачивают родители в порядке субсидиарной ответственности — до 18 лет ребёнка (п. 28 того же Пленума; позиция подтверждена в свежей практике).
Чтобы прекратить списания с вашей карты сверх вашей доли, обычно добиваются судебного «раздела» начислений/отдельных платежных документов и затем взыскивают с отца его часть (включая регресс за уже уплаченное).
Сам отказ от доли не аннулирует уже накопленные долги и не всегда останавливает претензии управляющей — важнее правильно «развести» ответственность и зафиксировать фактического пользователя.
Уточню пару моментов, чтобы дать точный план действий: есть ли судебный приказ/решение, на основании которого приставы списывают деньги, и кто указан должником? Проживает ли в квартире сейчас только отец, есть ли отдельные счётчики/акты о непользовании? Пытались ли вы письменно просить УК/РСО о выделении долей в оплате или отдельной квитанции? Готов обсудить всё детально в личном чате; консультация платная.