Надо мне переделывать техпаспорт на квартиру?

Здравствуйте. Я унаследовала от родителей квартиру. Хочу ее продать.

Надо мне переделывать техпаспорт на квартиру? Ведь там сейчас вписаны и родители, а, по факту, я одна владелица.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. Не надо переделывать. Техпаспорт сейчас вообще не нужен для сделки.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Техпаспорт менять не обязательно. Смена собственника не является основанием для его замены. Документ действителен, если в квартире не было перепланировок.

Когда обновление необходимо:

Обязательно, если была перепланировка. Сначала готовится технический план, изменения регистрируются в ЕГРН, затем получается новый техпаспорт.
Иногда, если этого требует покупатель или его банк (часто при ипотеке).

Основные документы для сделки — выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство и сам техпаспорт.