В магистратуру в этом же вузе он сейчас поступить не может, только в следующем, соответственно, если он в

Здравствуйте.

Брат окончил бакалавр, летом не удалось защитить диплом, его оставили на осень, и вот в начале октября он защитился, и ему выдали диплом.

В магистратуру в этом же вузе он сейчас поступить не может, только в следующем, соответственно, если он в следующем году поступит в магистратуру, то отсрочки от армии у него на период обучения не будет?

Если не будет, то можно ли тогда поступить в колледж на очное отделение - в этом или следующем году - в этом случае отсрочку на период обучения дадут?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Если он поступает в магистратуру любого вуза в следующем году — то у него не будет права на отсрочку.

Условием получения отсрочки от призыва по магистратуре согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является поступление на обучение в год окончания обучения по программе бакалавриата.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата,

Т.е. ему обязательно нужно поступать в 2025 г.

Если не будет, то можно ли тогда поступить в колледж на очное отделение — в этом или следующем году — в этом случае отсрочку на период обучения дадут?

 Отсрочку ему в таком случае не предоставят, поскольку в связи с обучением она предоставляется только один раз (исключение установлено для обучения в магистратуре).

Своим правом на отсрочку он воспользовался в бакалавриате, в связи с чем его поступление в колледж не предоставит ему права на отсрочку.

Владимир
Клиент, г. Москва
т.е. даже если он ранее не учился в колледже, т.е. впервые получает на этой ступени образование, то отсрочка всё равно не положена, т.к. нарушена последовательность, правильно сначала колледж, потом бакалавр, потом магистратура, а не сначала бакалавр, а потом колледж?
Владимир
Клиент, г. Москва
просто насколько я знаю, аспирантура как-то не связана с специалитетом и магистратурой, отсрочку там дают, и это получается как бы во второй раз, думаю, может, и в колледже так можно?