Примут ли заявление, учитывая, что прошло столько лет с момента совершения преступлений?
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Скажите, есть ли возможность привлечения к уголовной ответственности лица, совершавшего растление малолетних в 1988-1991 годах, совершавшего более 30 лет назад избиения несовершеннолетних в семье (отчим и отец), угрозы убийством, более 20 лет назад нападения с ножом в руках при совершеннолетних, пролонгированное моральное и психологическое давление на несовершеннолетних в семье. Сейчас уже все взрослые, но сразными психологическими проблемами, психотравмами, запуганные.
Будут ли действовать в суде через столько лет совместные свидетельские показания детей, если других доказательств сейчас никак не собрать.
Падчерица этого лица встречалась с парнем, но из-за ее неадекватного поведения в отношениях вследствие психотравм они расстались, парень отказался от нее. Падчерица закатила отчиму скандал с обвинениями. Он после этого сказал, что не смог физически ей испортить жизнь, испортит морально. Парень имел возможность читать тетрадь с откровениями падчерицы, былиесть свидетельства его коллег, что он давал читать эти откровения посторонним, то есть могла произойти утечка информации о преступлениях отчима падчерицы. Потом тетрадь ей была возвращена не парнем, его коллегой. Какие события произошли после обнародования данной темы этим людям, неизвестно.
Парень и девушка после разрыва не общались год и 2 месяца, потом она ему позвонила на работу с домашнего телефона. Они по-дружески поговорили, никакой активности навстречу друг другу больше не было, а еще через два месяца парень погиб вместе со своей несовершеннолетней дочерью в автокатастрофе (еще сильно пострадала в авари мать девочки). Обстоятельства трагедии девушке точно известны не были, так как они не общались, и никто ей официально не сообщил.
Она 23 года считала это несчастным случаем, а тут немного оправилась от психотравм и начала вспоминать хронологию событий.
У нее закралось подозрение спустя 23 года, что склонный к серьезной жестокости отчим-психопат мог быть причастен к этой смерти.
Возможно ли на таких основаниях инициировать расследование дела?
Есть ли тут сроки давности и возможность хоть что-то установить или в возбуждении дела откажут?
Очень хотелось бы официально преверить информацию о причастности к смерти парня и его дочки.
Добрый день.
Сроки давности истекли давно.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Сроки давности уже вышли.
А статьи, к которым сроки давности не применяются не относятся к данной ситуации.
Что касается смерти парня.
Вещественных доказательств нет. Свидетельских показаний, которые можно считать объективными тоже нет.
Потому проверить эту версию ( то есть что имело место преступление вероятно невозможно.
Можно подать заявление.
Его обязаны зарегистрировать.
Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)
По нему вы можете отследить движение материала.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вынесут постановление об отказе в связи с отсутствием события преступления.
По правде сказать, никто ничего проверять не будет по причине невозможности
Здравствуйте, Джинджер Зоркая!
По состоянию на сегодняшний день срок давности по таким тяжким преступлениям составляет 15 лет с момента совершения (статья 78 Уголовного кодекса РФ). Следовательно, привлечь лицо к ответственности за растление малолетних, совершённое столь давно, невозможно ввиду истечения срока давности.
Такие действия могли квалифицироваться как преступление средней тяжести (например, статья 116 УК РСФСР — нанесение побоев). Срок давности по ним составлял 6 лет (статья 15 УК РСФСР). Привлечь виновника за эти деяния также нельзя, так как сроки истекли много лет назад.
Преступления небольшой тяжести имеют срок давности 2 года (статья 78 УК РФ). За прошедшие годы этот срок тоже прошёл, значит привлечение по данному деянию невозможно.
Совместные показания потерпевших (детей) не являются самостоятельным доказательством вины преступника, особенно спустя десятки лет. Суд примет их во внимание лишь в совокупности с иными объективными материалами дела. Без вещественных доказательств шансы возбудить уголовное дело крайне низки.
Доказать вину отчима в систематическом оказании давления и нанесении психологической травмы детям практически нереально спустя десятилетия. Даже если факт насилия подтвердят свидетели, суду потребуются дополнительные подтверждения, такие как медицинские справки, записи обращений в полицию или иные учреждения.
Факт раскрытия записей девушки третьим лицом сам по себе не свидетельствует о связи происшествия с действиями отчима. Нужно чёткое подтверждение мотива и факта воздействия на водителя автомобиля, повлекшего аварию. Здесь важны конкретные факты и улики, подтверждающие причастность конкретного лица.
Здравствуйте!
В данной ситуации, по моему мнению, следует обратиться в правоохранительные органы (полицию, Следственный комитет РФ). Это необходимо хотя бы потому, что от возможных действий указанного Вами лица могли пострадать и другие люди. Если информация подтвердится важно не только пресечь противоправную деятельность, но и принять меры к наказанию виновного.
То есть необходимо инициировать проведение процессуальной проверки в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Возможно в ходе проверки по заявлению в конкретном случае (даже если такая проверка окончится отказом в возбуждении уголовного дела) будут выявлены и иные факты незаконной деятельности.
Для сведения — как указано в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (часть 2 статьи 9 УК РФ).
С учетом представленной информации в действиях указанного лица, скорее всего, сроки привлечения к уголовной ответственности истекли и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела может быть отказано по этому основанию.
Но в любом случае при проверке будут приниматься меры к установлению обстоятельств произошедшего.
Таким образом, несмотря на то, что со дня событий прошло значительно время, учитывая обстоятельства произошедшего, советую обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Заявление принять обязаны, проверку проведут и должны Вас о результатах уведомить (ч. 2 ст. 145 УК РФ).
))