Помимо меня наследниками становятся моя сестра и отчим, и они планируют продать квартиру мамы в следующем году
Здравствуйте, у меня вопрос по теме вступления в наследство. Моя мама умерла в июне этого года, и я на данный момент нахожусь не в России. В наследство я еще не вступала. Помимо меня наследниками становятся моя сестра и отчим, и они планируют продать квартиру мамы в следующем году. Какие документы я могу составить с нотариусом чтобы не потерять право наследства, а так же чтобы у моих родственников была возможность продать квартиру без меня? Для меня еще важно чтобы была гарантия того, что они выплатят мне деньги за мою долю.
Добрый день.
Если Вы не доверяете сестре и отчиму, то не стоит отказываться от наследства, поскольку в этом случае они станут собственниками квартиры, у Вас там никакой доли не будет и оснований обязать их выплатить Вам стоимость доли также не будет.
В этом случае целесообразнее принять наследство и выдать им доверенность на продажу квартиры. Доверенность можно выдать как с правом получения денег, так и без такого права.
В первом случае Ваши родственники смогут получить стоимость Вашей доли и, если не передадут Вам деньги, Вы будете иметь возможность взыскать их в судебном порядке.
Во втором случае при заключения договора купли- продажи можно предусмотреть, что денежные средства выплачиваются каждому собственнику. В Вашем случае денежные средства могут быть перечислены продавцом на Ваш счет.
Е ли моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или комментарий.