Как будет складываться пенсия
С 1993г по 2021г была прописана в Москве. Далее по февраль 2025г в Подмосковье. В настоящее время регистрация в Москве. В 2028г выхожу на пенсию. Как будет складываться пенсия. Спасибо
Добрый день, Диана!
Ваш вопрос касается формирования пенсии с учетом регистрации в разных регионах России. Поясняю подробно, как будет формироваться Ваша пенсия при выходе на нее в 2028 году.
Согласно действующему пенсионному законодательству, в частности Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», место регистрации гражданина на территории Российской Федерации не влияет на базовый порядок формирования пенсионных прав и расчет страховой пенсии. Основными факторами, определяющими размер Вашей будущей пенсии, являются:
1. Продолжительность страхового стажа (периоды работы, в течение которых за Вас уплачивались страховые взносы)
2. Размер заработной платы и страховых взносов, которые перечислялись работодателями
3. Количество пенсионных коэффициентов (баллов), накопленных за трудовую деятельность
4. Возраст выхода на пенсию
Однако место регистрации может иметь значение в следующих аспектах:
1. Региональные доплаты к пенсии. В Москве действуют городские доплаты до уровня городского социального стандарта минимального дохода пенсионера (в 2024 году — 23 313 рублей). Для получения московских доплат необходимо соблюдение условия о продолжительности регистрации в Москве — не менее 10 лет в общей сложности (с учетом периодов, которые могут прерываться). Согласно Вашей информации, Вы были зарегистрированы в Москве с 1993 по 2021 год (28 лет), что значительно превышает требуемый минимум.
2. Повышающие коэффициенты для северных регионов. Но поскольку ни Москва, ни Подмосковье не относятся к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, этот фактор на Вас не распространяется.
Таким образом, при выходе на пенсию в 2028 году Ваша пенсия будет рассчитываться по общим правилам, установленным федеральным законодательством, с учетом всего накопленного страхового стажа и пенсионных коэффициентов независимо от места регистрации в течение трудовой деятельности. При этом, поскольку на момент выхода на пенсию Вы будете зарегистрированы в Москве и имеете длительный период предыдущей регистрации в столице, Вы будете иметь право на московские социальные доплаты к пенсии, если размер Вашей страховой пенсии окажется ниже установленного в Москве социального стандарта.
Для более точного расчета предполагаемого размера пенсии рекомендую воспользоваться пенсионным калькулятором на официальном сайте Пенсионного фонда России (сейчас — Социальный фонд России) или обратиться в территориальное отделение СФР для получения выписки о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета.
Удачи в делах!