Если инвалид 1 группы оплатил из собственных сфинансовых средств эндопротезирование тазобедренного сустава, можно ли получить компенсацию?

Добрый день. Если инвалид 1 группы оплатил из собственных сфинансовых средств эндопротезирование тазобедренного сустава, можно ли получить компенсацию?

, Айдар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айдар!

По Вашему вопросу о возможности получения компенсации за самостоятельно оплаченное эндопротезирование тазобедренного сустава инвалидом 1 группы могу предоставить следующую информацию.

Инвалиды 1 группы имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, включая высокотехнологичные медицинские услуги, к которым относится эндопротезирование суставов. Это право закреплено в Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Если операция по эндопротезированию была необходима по медицинским показаниям и входила в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, то теоретически возможно получить компенсацию за самостоятельно оплаченные медицинские услуги.

Для получения компенсации Вам необходимо:

1. Убедиться, что данная операция была включена в Вашу индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида.

2. Собрать полный пакет документов:
— Заявление на компенсацию
— Паспорт
— Справка об инвалидности
— ИПРА
— Медицинское заключение о необходимости операции
— Документы, подтверждающие оплату (договор на оказание платных медицинских услуг, чеки, квитанции)
— Выписка из медицинской карты о проведенной операции

3. Обратиться с заявлением и документами в:
— Территориальный орган Фонда социального страхования (ФСС)
— Региональное министерство/департамент здравоохранения
— В некоторых случаях — в территориальный фонд ОМС

Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.04.2008 № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», если инвалид самостоятельно приобрел техническое средство реабилитации, предусмотренное ИПРА, ему выплачивается компенсация в размере стоимости аналогичного изделия.

Однако следует учитывать, что эндопротезирование как медицинская услуга имеет свои особенности в плане компенсации. Размер возмещения может быть ограничен тарифами, установленными в системе ОМС для данного вида медицинской помощи.

Срок обращения за компенсацией обычно составляет не более трех лет с момента оплаты услуги (согласно общему сроку исковой давности по ст. 196 ГК РФ).

Рекомендую также проверить региональное законодательство, так как в некоторых субъектах РФ могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки инвалидов, включая компенсацию расходов на медицинские услуги.

Удачи в делах!