У меня осталось двое детей

Муж погиб на сво . У меня осталось двое детей. Снимаю квартиру . Могу ли я получить жилье ?

, Ольга, г. Владивосток
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга, примите самые искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Это тяжелейшее время для вас и ваших детей.

Отвечаю на ваш вопрос: Да, у вас есть возможность получить жилье от государства, но этот процесс сложный, имеет строгие критерии и требует подтверждения вашего статуса.

Давайте разберем все по порядку. Ваше право на жилье будет зависеть от нескольких ключевых условий.

Основание для получения жилья
Основной закон, который регулирует этот вопрос, — Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Согласно статье 24 этого закона, право на получение жилого помещения за счет государственных средств имеют члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего, если он на момент гибели (смерти) состоял на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Это главное условие. Вам нужно выяснить, был ли ваш муж официально признан нуждающимся в жилье до своей гибели.

Кто признается нуждающимся в жилье?
Даже если ваш муж не стоял на учете, вы можете встать на этот учет сами как семья погибшего военнослужащего, если ваша семья подпадает под следующие критерии (по Жилищному кодексу РФ):

Не имеете жилья в собственности (или доля в праве собственности на жилье недостаточна для проживания на одного человека — учетная норма устанавливается в каждом муниципалитете, обычно это 10-15 кв. м.).
Проживаете в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим нормам.
Являетесь нанимателем или собственником жилья, где проживает больной, с которым совместное проживание невозможно.
Проживаете в общежитии (кроме случаев, если это связано с обучением или работой по срочному договору).
Ваша ситуация (съемная квартира) сама по себе НЕ является основанием для признания нуждающейся. Но она может быть частью общей картины, если вы, например, не имеете в собственности другого жилья.

Ваш пошаговый план действий
Обратитесь в жилищный отдел воинской части, где служил ваш муж.
Это ваш первый и главный шаг. Напишите рапорт (заявление) на имя командира части с просьбой разъяснить ваше право на жилье и предоставить информацию, состоял ли ваш муж на жилищном учете.
Обратитесь в военное ведомство, в котором он служил.
Параллельно направьте заявление в Единый расчетный центр (ЕРЦ) или жилищный отдел соответствующего силового ведомства (Минобороны, ФСБ, Росгвардия и т.д.), где он служил.
Обратитесь в Управление жилищного обеспечения Минобороны России (если он служил в ВС РФ).
Можно направить заявление напрямую туда. Они обязаны проверить всю историю жилищного учета вашего мужа.
Встаньте на жилищный учет по месту жительства.
Обратитесь в местную администрацию (орган местного самоуправления) по месту вашего жительства (г. Владивосток) с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Предоставьте все документы, подтверждающие, что вы не имеете другого жилья.
Обратитесь в военную прокуратуру.
Если вы столкнетесь с бездействием или неправомерными отказами, жалоба в военную прокуратуру гарнизона или округа является эффективным инструментом. Они осуществляют надзор за соблюдением жилищных прав военнослужащих и их семей.
Подайте иск в суд.
В случае отказа в постановке на учет или в предоставлении жилья вы можете обжаловать это решение в суде.
Какие документы вам понадобятся (ориентировочно):
Ваш паспорт.
Свидетельства о рождении детей.
Свидетельство о смерти мужа.
Документы, подтверждающие прохождение им военной службы (удостоверение личности военнослужащего, справка из военкомата или части).
Документы, подтверждающие, что вы не имеете жилья в собственности (выписка из ЕГРН).
Документ, подтверждающий основание для проживания в съемной квартире (договор аренды).
Справка о составе семьи.
Краткий итог:
Шанс есть, но он напрямую зависит от того, был ли ваш муж на жилищном учете.
Начинайте с обращения в его воинскую часть и жилищные органы силового ведомства.
Параллельно вставайте на учет в администрации Владивостока как нуждающаяся в жилье.
Не отступайте. Защита жилищных прав семей погибших военнослужащих — это обязанность государства, и добиваться их часто приходится настойчиво.
Рекомендуется также обратиться за бесплатной консультацией в общественные организации, занимающиеся помощью семьям военнослужащих (например, «Комитет солдатских матерей» и аналогичные), они обладают большим опытом в решении подобных вопросов.

Если Вас устроил ответ, оставьте отзыв.