Здравствуйте, я подписал контракт на сво добровольцем не принимав присягу, могу ли я его расторгнуть?
Здравствуйте,я подписал контракт на сво добровольцем не принимав присягу,могу ли я его расторгнуть?
Александр, добрый вечер.
, я подписал контракт на сво добровольцем
Можете уточнить Вы подписали контракт о прохождении военной службы?
Или о службе в добровольческом формировании?
По возможности пришлите сам контракт.
Он подписан с обоих сторон?
Здравствуйте!
Исхожу из того, что Вами подписан контракт о прохождении военной службы.
Тот факт, что Вами не принята присяга не будет играть роли в случае подписания контракта с Вашей стороны и со стороны лица от Министерства обороны РФ.
1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.
Ими являются:
- в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
- в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.
В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.
Если речь идет о прохождении военной службы, то непринятие Вами присяги не влечет за собой расторжение контракта.
С учетом ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы
И если контракт у Вас подписан с обоих сторон — он вступил в силу.
В связи с этим Вы уже являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Теперь можно вести речь лишь об увольнении с военной службы.
Оно допускается в настоящее время по ограниченному числу оснований.
Безусловно можно уволиться можно по трем основаниям установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
— по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Есть ряд иных оснований для увольнения, установленных указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп
Их перечень представлен здесь — https://dzen.ru/a/ZQdK6AtEHBtZz2cW
Но уволиться по ним можно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).