Я служу по контракту с частью, могу ли я открыть ип если я подписал уже документы на ип

, Кирилл, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

По Вашему вопросу о возможности открытия индивидуального предпринимательства (ИП) при прохождении военной службы по контракту могу дать следующие разъяснения.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а именно пункту 7 статьи 10, военнослужащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего.

Данный запрет распространяется на всех военнослужащих, в том числе проходящих военную службу по контракту. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя является формой осуществления предпринимательской деятельности, что прямо противоречит указанному запрету.

Если Вы уже подписали документы на регистрацию ИП, но еще не зарегистрированы в качестве ИП, Вам следует отозвать свое заявление. Если же регистрация уже произведена, то Вам необходимо прекратить деятельность в качестве ИП, подав соответствующее заявление в налоговый орган.

Нарушение данного запрета может повлечь дисциплинарную ответственность вплоть до досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Обращаю Ваше внимание, что военнослужащие вправе заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы, однако предпринимательская деятельность, в том числе в форме ИП, под это исключение не подпадает.

Удачи в делах!