Я что то не правильно понимаю?

Добрый день!

В 2015 году сдавала практический экзамен по вождению в ГИБДД , сколько раз я это делала точно сказать не могу, но три попытки точно были.

В 2025 году решила все начать с 0, отучилась в автошколе, сдала теорию В ГИБДД, и не сдала практический экзамен по вождению, инспектор в моем бланке ставит отметку , что это моя первая попытка, и говорит завтра идти записываться на вторую !

Но ,насколько я слышала,по новому законодательству,что в моем случае у меня следующая попытка должна быть только ,через пол года ?

Стоит ли мне сейчас воспользоваться этой возможностью ?я что то не правильно понимаю?

Или инспектор напутал?

, Ольга, г. Иваново
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Вы задаете очень правильный вопрос, и здесь есть важный юридический нюанс, который часто вызывает путаницу.

Краткий ответ: Инспектор прав, а вы слышали не совсем точную информацию. У вас не 2 попытки, а неограниченное количество попыток в течение 6 месяцев после сдачи теории. Интервал между пересдачами сейчас составляет не менее 7 календарных дней, а не полгода.

Теперь разберем подробно, почему это так.

Что изменилось в правилах пересдачи?
С 1 апреля 2021 года действуют новые правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1737.

Ключевые моменты, которые касаются именно вашей ситуации:

Сброс предыдущих результатов: Все ваши неудачные попытки, которые были в 2015 году, аннулированы. При получении новой справки из автошколы вы начинаете сдавать экзамены с «чистого листа». Поэтому инспектор и поставил отметку о первой попытке — для него она и является первой в рамках текущего экзаменационного цикла.
«Окно» для сдачи после теории: Главное, что вам нужно знать — после успешной сдачи теоретического экзамена у вас есть 6 месяцев, чтобы сдать практику («площадку» и «город»). В этот период ваша теоретическая часть действительна, и вы можете пересдавать практику столько раз, сколько потребуется.
Интервал между пересдачами: Следующую пересдачу вам должны назначить не ранее, чем через 7 календарных дней после предыдущей попытки. Раньше интервал был 30 дней, сейчас он сокращен. Именно это правило, скорее всего, вы и перепутали с «полугодом».
Что будет, если не уложиться в 6 месяцев: Если вы не сдадите практическую часть в течение 6 месяцев с момента сдачи теории, то результат теоретического экзамена аннулируется. В этом случае вам придется пересдавать именно теорию заново.
Ваши действия: что делать сейчас?
Воспользуйтесь возможностью! Инспектор абсолютно прав, предлагая вам записаться на следующую попытку. Не упускайте этот шанс. Чем раньше вы продолжите сдавать, тем больше у вас будет попыток в рамках отведенных 6 месяцев, и тем свежее будут ваши навыки.
Уточните дату. Когда пойдете записываться, уточните, что следующая пересдача должна быть назначена с соблюдением 7-дневного интервала. Скорее всего, так и будет, так как эта норма обязательна для всех подразделений ГИБДД.
Не волнуйтесь из-за прошлого. Ваши старые попытки больше не имеют никакого значения. С юридической точки зрения вы — кандидат в водители, который сдал теорию и один раз не сдал практику. Все идет по плану.
Итог: У вас есть 6 месяцев с момента сдачи теории на то, чтобы сдать «площадку» и «город». Между пересдачами должен быть перерыв от 7 дней. Инспектор не напутал, а действовал строго по регламенту. Смело записывайтесь на следующую попытку и готовьтесь. Удачи на экзамене

Ольга
Клиент, г. Иваново
Дело в том, что существует более свежий регламент, если не ошибаюсь от 1 апреля 2024 года, в нем сказано, что после трех несдач практического экзамена, следующая попытка, только через пол года, и все следующие попытки 1 раз в 6 месяцев.Кто пишет, что все предыдущие попытки, даже 10 летней давности тоже учитываются, даже, если заново пройти обучение в автошколе.

Вы частично правы. Новые правила касаются только тех попыток, которые были в рамках одного экзаменационного цикла. Ваши старые попытки 2015 года не суммируются с новыми. У вас сейчас ровно одна неудачная попытка, и следующая пересдача будет через 7 дней.

Подробное объяснение: что такое «экзаменационный цикл»?
Ключевое понятие здесь — «экзаменационный цикл». Он начинается с момента успешной сдачи теории и длится 6 месяцев.

Внутри этого цикла действуют следующие правила (по новому регламенту):

Первые три попытки сдать практику («площадку» и «город») предоставляются с интервалом не менее 7 дней.
Если за три попытки сдать не удалось, все последующие попытки в рамках этого же 6-месячного цикла предоставляются не ранее чем через 30 дней.
Важно: Правило «через 30 дней после трех неудач» действует только в течение тех 6 месяцев, пока действительна сданная теория.

Что происходит с вашими старыми попытками 2015 года?
Они аннулированы и не учитываются. Когда вы закончили новую автошколу и получили новую справку об обучении, вы начали экзамены с чистого листа. Для ГИБДД вы — новый кандидат в водители.

Ваш текущий статус:

Вы сдали теорию. Запущен новый 6-месячный цикл.
В рамках этого цикла у вас была одна (1) попытка сдать практику, и она оказалась неудачной.
Следовательно, у вас впереди вторая и третья попытка с интервалом не менее 7 дней.
Правило «раз в полгода» начнет действовать на вас только в одном случае: если вы не сдадите практику в течение этих 6 месяцев и вам придется заново пересдавать теорию. Тогда интервал между пересдачами теории действительно составит 6 месяцев.

Итог и ваши действия:
Инспектор был прав. Он поставил вам отметку о первой попытке, потому что в рамках действующего цикла она у вас и является первой.
Смело записывайтесь на пересдачу. Следующую попытку вам должны назначить через 7 или более дней.
Не переживайте о старых попытках. Они юридически не существуют для вашей текущей ситуации.
Таким образом, у вас есть все шансы сдать экзамен в ближайшие недели, не дожидаясь никаких полугодичных сроков. Удачи на пересдаче