Объясните, я не могу как племянник рассчитывать на накопительную пенсию дяди?
Умер дядя, я племянник его и единственный его родственник физически. Решил узнать про выплату накопительный пенсии дяди, но коммерческий пен фонд сказал, что я не вхожу в наследники 2 линии, ну и 1 то соотвественно. А как так? Открываю любую картинку по линии наследования и 2 линия указаны племянники и племянницы со звёздочкой по праву предоставления. Объясните, я не могу как племянник рассчитывать на накопительную пенсию дяди?
Здравствуйте!
Вы столкнулись с очень распространенной путаницей, и вы абсолютно правы в своих сомнениях. Давайте разберем эту ситуацию окончательно, потому что фонд, скорее всего, вводит вас в заблуждение, трактуя закон не в вашу пользу.
Краткий ответ: Да, вы как племянник имеете право на накопительную пенсию вашего дяди, но только в том случае, если нет наследников первой и второй очереди по закону. Ваша ситуация — это как раз такой случай.
Почему фонд мог вам отказать? Разбираем путаницу
Существует два разных порядка наследования этих средств, и фонд, возможно, рассматривает не тот, который подходит для вашей ситуации.
Наследование по закону (как завещания нет). Это ваш случай! Если умерший не оставлял распоряжения в ПФР или НПФ о том, кому должна достаться его накопительная пенсия, она наследуется по общим правилам Гражданского кодекса РФ вместе с другим имуществом.
Наследование по специальному заявлению. Человек еще при жизни мог подать в ПФР или НПФ заявление, где указал конкретных лиц (далеких родственников или даже посторонних людей), которые получат эти средства. В этом случае порядок очередей не применяется. Но раз фонд вам отказал, ссылаясь на очереди, значит, такого заявления ваш дядя, скорее всего, не оставлял.
Кто является наследником по закону? Ваше место в очередях
Давайте посмотрим на очереди наследования по Гражданскому кодексу РФ (ст. 1142-1145):
Очередь 1: Дети, супруг, родители.
Очередь 2: Братья, сестры, дедушки, бабушки.
Очередь 3: Дяди и тети.
А где же племянники?
Племянники и племянницы НЕ являются самостоятельными наследниками своей очереди. Они наследуют по праву представления за своими родителями.
Что это значит на вашем примере:
Чтобы вы стали наследником, должно сработать следующее условие:
У вашего дяди нет наследников первой очереди (детей, супруга, родителей).
У него есть наследники второй очереди — его братья или сестры (то есть ваш родитель).
Но этот брат или сестра (ваш родитель) умерли раньше самого дяди.
Если это так, то вы — племянник — наследуете не сами по себе, а вместо своего умершего родителя. Вы получаете ту долю, которая причиталась бы вашему родителю (брату/сестре дяди).
Вывод: Если ваш родитель (брат или сестра вашего дяди) жив, то наследником второй очереди является он, а не вы. Но если ваш родитель уже умер, то вы — единственный законный наследник по праву представления.
Ваш план действий: что делать, если вы соответствуете условиям
Если ваш родитель (брат/сестра дяди) умер, и других наследников второй очереди (других братьев/сестер дяди, его дедушек/бабушек) нет, вы действуете так:
Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства дяди. Напишите заявление о принятии наследства. Вам нужно успеть сделать это в течение 6 месяцев со дня его смерти.
Нотариус откроет наследственное дело и выдаст вам свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве будет указано, что вы наследуете в том числе и права на пенсионные накопления.
С этим свидетельством о праве на наследство вы снова обращаетесь в тот самый коммерческий пенсионный фонд. Теперь это будет официальный документ, подтверждающий ваши права.
Если же в фонде вам снова откажут, вы можете обжаловать их действия:
Написать жалобу в Центральный банк РФ (он является мегарегулятором для всех НПФ).
Обратиться в суд с иском к фонду о выдаче вам средств пенсионных накоплений.
Резюме
Вы имеете право на накопительную пенсию дяди, только если наследуете по праву представления за своим умершим родителем (братом/сестрой дяди).
Если ваш родитель жив, то наследником является он.
Начинайте процедуру с обращения к нотариусу для вступления в наследство. Без свидетельства о праве на наследство фонд правомерно отказывает в выплате.
Не теряйте времени, так как срок для принятия наследства ограничен. Удачи в разрешении этого вопроса
Если Вас удовлетворил ответ, оставьте отзыв.
Пожалуйста, обращайтесь!