Проверка договора между продавцом одежды и студией (реализация через QR-код) У меня составлен договор между продавцом одежды (ИП) и студией (йога-, массаж-, wellness-центр)

Проверка договора между продавцом одежды и студией (реализация через QR-код)

У меня составлен договор между продавцом одежды (ИП) и студией (йога-, массаж-, wellness-центр).

Цель договора — разместить небольшую полку (до 1 м²) с домашней одеждой в помещениях партнёрских студий.

Продажа осуществляется напрямую покупателю через QR-код с оплатой на мой расчётный счёт (через облачную кассу).

Студия получает 20 % от проданных изделий в качестве вознаграждения.

Мне важно удостовериться, что договор:

– корректно отражает все юридические аспекты (ответственность сторон, порядок выплат, сохранность товара, персональные данные клиентов и т. д.);

– не содержит ошибок или противоречий;

– защищает мои интересы как продавца, но остаётся справедливым для студии.

Прикладываю файл договора для проверки.

Прошу юриста внимательно изучить документ и дать комментарии,

какие пункты стоит уточнить, убрать или дополнить, чтобы договор можно было безопасно использовать с любыми партнёрскими студиями.

  • ДОГОВОР_Продавец_Студия_с_Приложения~
    .docx
, Ann, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Уточнить предмет договора

Предмет договора сформулирован чётко, однако для полной ясности желательно добавить фразу о том, что Студия обязуется оказывать услуги по размещению и содействию реализации товаров Продавца, не принимая участия в расчетах с покупателями.

Порядок реализации и оплаты

Разместите в пункте 2 больше внимания на механизм фиксации факта продажи. Например, предложите Студии передавать Продавцу копию электронного чека или квитанции сразу после каждого факта продажи. Это позволит обеим сторонам точно учитывать объем реализованных товаров и рассчитывать соответствующее вознаграждение.

Ответственность и риски

Дополните пункт 4 следующим образом:

Добавьте условие, уточняющее ответственность Студии за хранение изделий вне рабочего времени и праздничные дни.
Обозначьте конкретные случаи, когда Студия освобождается от материальной ответственности (форс-мажор, чрезвычайные ситуации).

Расчеты между сторонами

Проверьте правильность формулировки пункта 3.3 относительно расчета вознаграждения. Важно предусмотреть четкий график выплаты вознаграждений, чтобы исключить возможные споры и недопонимания.

Можно  ввести фиксированный отчетный период (например, каждую неделю или каждые две недели), чтобы упростить расчеты и облегчить контроль над реализацией.

Сохранность товара

Добавьте положение о том, что Студия обязана принять разумные меры предосторожности для предотвращения повреждений или хищения продукции. Дополнительно можете оговорить обязанность Студии застраховать товары от возможных рисков (необязательно, но полезно).

Инвентаризация и возврат

Четче определите сроки проведения инвентаризаций и условия возврата непроданного товара.
Привяжите процедуры возврата и замены товаров к установленному графику, чтобы снизить вероятность возникновения разногласий.

Отчетность и фиксация продаж

Важно зафиксировать, каким образом Студия должна вести учет количества продаж и оформлять отчеты. Возможно, прописать необходимость подтверждения фактов продаж подписью представителя Студии в электронном акте приема-передачи (формат которого заранее утвержден обеими сторонами).

Законодательные нормы

Положения договора должны соответствовать действующему российскому законодательству, особенно в части защиты прав потребителей и порядка расчетов. Особое внимание уделите соблюдению норм Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и Федерального Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Ann!  Прочитала Вами представленный договор

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

В целом структура и основные условия соответствуют требованиям закона.

В п. 4.2 и 4.3 указана материальная ответственность Студии, но не определён порядок расчёта ущерба (например, по розничной цене на дату передачи или на дату выявления утраты).

В п. 5.3 предусмотрено изъятие изделий Продавцом, но не урегулированы действия при спорных ситуациях (например, разногласия по количеству или состоянию изделий).  Рекомендую добавить обязанность фотофиксации при возврате.

В разделе 7 договор в целом соответствует требованиям ФЗ-152 «О персональных данных», в частности ст. 5 (принципы обработки). Однако советую уточнить, что согласие покупателя на передачу данных оформляется в письменной или электронной форме, либо через интерфейс оплаты (ст. 9 ФЗ-152), прописать, что студия обязуется не использовать персональные данные Покупателей в иных целях, кроме передачи Продавцу. Указать срок хранения персональных данных и порядок их уничтожения после достижения целей обработки (ст. 5, п. 7 ФЗ-152).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/96fbc469f91f57235cc842a85e0516a99f23dc85/

В п. 3.3 желательно указать, что отчёт о продажах и выплата вознаграждения Студии осуществляются только после подтверждения факта оплаты Покупателем (например, по данным облачной кассы).

В договоре отсутствует пункт о форс-мажорных обстоятельствах (ст. 401 ГК РФ).

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Рекомендую добавить стандартную оговорку о том, что стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/94ebfa384dd37d9377ee7b78ab23c150ff69e5b4/

В п. 5.2 желательно убрать требование указывать причину расторжения — достаточно уведомления.

В п. 8.2 уточнить, что электронный документооборот возможен при согласии обеих сторон.

Всех благ Вам!