Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

Добрый вечер. У меня не простая ситуация произошла с моей соседкой по комнате, мы живём в одной комнате и не можем прийти к компромиссу. Она решила отпраздновать Хэллоуин и "украсила" всю квартиру в неподобающее для моего мировоззрения предметы и картинки, мне не приятно и это вредит моему психологическому здоровью. Я попросила убрать, большинство проживающих относятся к этому нейтрально, я против и две девочки воздержались от ответа (согласны со мной). Также она публично меня оскорбила и выложила в общую группу мою личную переписку с хозяйкой. Я не знаю вызывать ли полицию на дом и писать заявление или напрямую обратиться в суд и потребовать моральную компенсацию за приченённый мне вред? Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Также она публично меня оскорбила и выложила в общую группу мою личную переписку с хозяйкой.

 откуда у нее ваша личная переписка с хозяйкой?

Он происходила в обшей группе / чате или между вами только?

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс

Что касается оскорбления.

Можно подать заявление в прокуратуру и приложить доказательства.

Они передадут в суд.

Суд примет решение на основании собранных материалов.

Вы можете подать иск о компенсации морального вреда

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Если она не являлась ее участником, то могут усмотреть состав преступления.

Вы можете подать заявление в СК.

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

КоАП РФСтатья 5.61. Оскорбление

Возможна даже уголовная ответвенность

УК РФСтатья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Подробно по ссылкам выше

Многое будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательной базы

 писать заявление или напрямую обратиться в суд и потребовать моральную компенсацию за приченённый мне вред?

Если вина будет доказана, можно подать иск в суд прямо во время суда за оскорбление или по уголовному делу (если его возбудят).

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Иск и так можно подать, если Вы сможете сами в суде доказать все