Могу ли я как самозанятая сдавать жилое помещение ЮЛ под офис и предоставить юридический адрес?

Являюсь собственником частного дома открыла самозанятость. Планирую дом, а именно помещение на 1 этаже сдать юрлицу под офис. Дом в статусе жилого помещения.

В доме никто не проживает. Все помещения будут сдавать в аренду.

Могу ли я как самозанятая сдавать жилое помещение ЮЛ под офис и предоставить юридический адрес ?

, Фаина, г. Екатеринбург
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фаина!

Это отличный и очень правильный вопрос, так как здесь пересекаются несколько важных юридических тем. Давайте разложим все по полочкам.

Краткий ответ: Вы можете сдавать помещение как самозанятая, но не можете использовать жилой дом для этого напрямую. Сначала нужно перевести помещение (или весь дом) в нежилой фонд. А вот с предоставлением юридического адреса ситуация сложнее.

1. Самозанятость и аренда
Да, вы как самозанятая имеете право сдавать в аренду недвижимость и применять налог на профессиональный доход (НПД). Этот режим идеально подходит для сдачи имущества в аренду физическим лицам и некоторым юридическим лицам.

Однако, есть ключевое ограничение: Вы не можете работать с самозанятостью, если ваш ежегодный доход от одного арендатора-юрлица превышает 2,4 млн рублей (лимит на 2025 год). Если арендная плата высокая, вы быстро выйдете за этот лимит и потеряете право быть самозанятой по этому договору.

2. Самое главное: статус помещения (жилое vs. нежилое)
Это ключевой момент, который блокирует всю вашу затею в текущем виде.

Жилой дом предназначен исключительно для проживания граждан (ст. 17 Жилищного кодекса РФ).
Размещение офиса (юридического адреса) — это предпринимательская деятельность.
Размещать офисы и другую коммерческую деятельность в жилом доме ЗАПРЕЩЕНО, если не произвести перевод.
Ваш единственный законный путь — перевести дом (или его часть, которую вы хотите сдать) из жилого фонда в нежилой.

Процедура перевода:

Подать заявление в местную администрацию (орган МСУ).
К заявлению приложить документы: техплан, правоустанавливающие документы, проект переустройства (если нужно).
Получить разрешение. Главное условие — перевод не должен нарушать права других граждан, а дом не должен быть поделен на квартиры.
Только после получения статуса «нежилое помещение» вы сможете легально сдавать его под офис.

3. Предоставление юридического адреса
А вот здесь начинаются самые большие сложности.

Теоретически возможно: Да, вы как собственник нежилого помещения можете предоставить его для регистрации юрлица.
Практически очень рискованно:

Вы становитесь арендодателем юридического адреса. Если компания окажется «однодневкой» или будет заниматься мошенничеством, вся ответственность и внимание проверяющих органов (налоговая, полиция) ляжет и на вас.
Вы можете стать фигурантом административных и даже уголовных дел.
Банки и контрагенты такой компании могут предъявлять претензии и к вам.
Настоятельно не рекомендуется предоставлять юридический адрес малознакомым компаниям. Если вы все же решитесь на это, делайте это только для проверенных, прозрачных бизнесов и обязательно проконсультируйтесь с юристом.

Итог и ваш план действий:
Примите решение о переводе. Решите, будете ли вы переводить в нежилой фонд часть дома или весь дом целиком.
Подайте документы на перевод в администрацию Екатеринбурга. Это обязательный первый шаг.
После перевода вы сможете легально сдавать помещение под офис.
Для аренды: Вы можете использовать налог на профессиональный доход (самозанятость), но следите за лимитом в 2,4 млн рублей в год с одного юрлица.
Для юридического адреса: Действуйте с крайней осторожностью. Лучший вариант — сдавать помещение просто под офис, без предоставления юрадреса.
Помните: пока дом имеет статус жилого, сдача его под офис является нарушением и может привести к крупным штрафам и принудительному прекращению деятельности.

Если Вас устроил ответ, оставьте отзыв.