Сколько на ноябрь 2025 года можно ввезти в Россию сигарет из Казахстана?

Сколько на ноябрь 2025 года можно ввезти в Россию сигарет из Казахстана? На человека или на багаж идет расчёт

, Алия, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алия!

Это очень важный вопрос, так как нарушение правил ввоза табачных изделий может привести к существенным штрафам и конфискации товара.

Краткий ответ: На одного взрослого человека (достигшего 18 лет) можно ввезти в Россию из Казахстана без уплаты таможенных пошлин и налогов 200 сигарет.

Теперь разберем все детали, чтобы у вас не осталось сомнений.

Основные правила ввоза (в рамках ЕАЭС)
Поскольку Казахстан и Россия являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на их границе не осуществляется таможенный контроль. Однако, это не означает, что можно везти любое количество товаров. Действуют единые нормы ввоза для личного пользования.

Согласно Решению Комиссии Таможенного союза № 107, для табачной продукции установлены следующие беспошлинные нормы ввоза на одного взрослого человека:

200 сигарет — это стандартная и самая распространенная норма.
Альтернативно можно ввезти: 50 сигарит, 250 граммов табака или 250 граммов кальянного табака.
Важные уточнения:

Расчет на человека: Норма применяется персонально к каждому совершеннолетнему гражданину. Нельзя, например, сложить нормы двух человек и провезти 400 сигарет в одной сумке.
Для багажа: Эти нормы действуют именно для товаров, перевозимых в багаже и ручной клади для личного использования, а не для коммерции.
Возрастное ограничение: Ввоз табачной продукции разрешен только лицам, достигшим 18 лет.
Что будет, если ввезти больше?
Если вы везете сигареты сверх установленной нормы, но в разумных пределах (например, 201-400 сигарет), таможенный инспектор может расценить это как товар для личного пользования с превышением нормы. В этом случае:

С вас потребуют уплатить таможенные пошлины и налоги (акциз и НДС) за количество, превышающее 200 сигарет.
Расчет платежей будет производиться исходя из стоимости сигарет, и итоговая сумма может оказаться существенной.
Если количество сигарет явно свидетельствует о коммерческих целях (например, несколько блоков), товар могут конфисковать, а на вас — наложить административный штраф по ст. 16.3 КоАП РФ.

Если Вас устроил ответ, оставьте отзыв.