Сам трек ни в каких Content id не определяется, то есть трек полностью освобожден от лицензий и авторских прав
Здравствуйте, сделал трек - переделку в стилях opium core и ATM phonk, но был добавлен гимн Чеченской республики. Очень хочется выложить у дестрибьютера на все площадки, но боюсь, что нарушу закон. Подскажите пожалуйста, сделаю ли я этим действием правонарушение, затрону ли я чью то честь. Сам трек ни в каких Content id не определяется, то есть трек полностью освобожден от лицензий и авторских прав. Заметил, что нельзя отправить аудио файлом, чтобы прослушать, поэтому выложил на Яндекс Диск. Ознакомиться можно по этой ссылке: https://disk.yandex.ru/d/WxB5__AhTYqixg
Мне кажется, это достаточно интересный вопрос
Здравствуйте!
Коротко: в России мелодия/текст гимна как государственного символа не охраняются авторским правом, но любой чужой записанный фрагмент (оркестровка/исполнение/фонограмма) охраняется смежными правами. Поэтому ремикс можно выпускать, если вы не семплируете чужую запись, а сыграли/спели сами — и не выдаёте трек за «официальное исполнение». На зарубежных платформах и у дистрибьюторов всё равно могут быть «флажки» и требования по правам.
Что говорит закон РФ
Государственные символы (в т.ч. гимны) не являются объектами авторского права (ст. 1259 ГК РФ). Это относится и к гимну субъекта РФ (Чеченской Республике).
Есть правила только для официального исполнения гимна и ответственность за нарушение порядка официального использования (штраф по ст. 17.10 КоАП РФ). Ваш коммерческий трек – не «официальное исполнение», если вы не используете его в случаях, перечисленных в законе.
У ЧР свой закон о гимне (устанавливает сам гимн и когда его официально исполняют) — это про протокол, а не про запрет аранжировок в быту/коммерции.
Где риски на практике
Смежные права: если вы вставили любой чужой отрезок записи (оркестр/хор/телеэфир), нужны разрешения исполнителей и производителя фонограммы (ст. 1317, 1322–1324 ГК РФ). Иначе — нарушение смежных прав.
Площадки/дистрибьюторы: они требуют, чтобы у вас были права на все territory и на все используемые записи; семплы без разрешений — повод для отказа/снятия релиза (политики DistroKid/TuneCore/Spotify). Даже «public domain» треки проверяют и часто не принимают без явного подтверждения, а семплы — тем более.
Что сделать, чтобы выпустить безопасно
Уберите любые семплы чужих записей гимна. Сыграйте мотив с нуля (свои MIDI/живые партии) и запишите свою фонограмму.
Не маркируйте релиз как «официальное исполнение»; в метаданных избегайте формулировок, которые могут трактоваться как протокольное исполнение.
Проверьте текст/обложку: без оскорблений, унижений какой-либо группы и без экстремистских посылов (иначе риски уже по иным нормам).
Подготовьте пояснение для дистрибьютора: что мелодия — госсимвол (не объект АП по ст. 1259 ГК), а фонограмма целиком ваша. Это помогает при ручной модерации.
Если всё-таки нужен фрагмент конкретной записи (хор/оркестр) — получите лицензию на фонограмму у правообладателя (лейбл/вещатель/оркестр) и согласие исполнителей. Иначе релиз с большой вероятностью заблокируют.
Итог
В РФ ремикс на мотив гимна ЧР без чужих семплов — допустим (нет авторского запрета). Но семплинг чужой записи — нельзя без разрешений. На международных площадках дистрибьютор может потребовать подтверждения прав и всё равно снять релиз, если заподозрит семплы.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина