Кто виноват и кто будет оплачивать расходы?
Мой ребёнок в школе на перемене толкнул одноклассника и он упал неудачно. Жаловался на боль в шее, медсестра осмотрела и сказала ничего страшного. После родители забрали и отвезли в больницу, его положили в больницу , сказали трещина есть и в ближайшие месяцы нельзя ему ходит в школу. Родители пострадавшего ребёнки винит школу , в школа винит нас, т.е. родителей мальчика который толкнул . Кто виноват и кто будет оплачивать расходы ?
Здравствуйте, Клиент!
Вы не указали, сколько лет Вашему ребенку.
По закону в общем случае за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Однако, если малолетний (то есть не достигший 14 лет) гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный ребенком вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.
ВС РФ разъяснил судам: при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного малолетним в период его временного нахождения под надзором образовательной организации, суды должны учитывать, что пределы ответственности родителей (усыновителей), опекунов, попечителей и образовательных организаций, на которых в силу статьи 1073 ГК РФ может быть возложена обязанность по возмещению вреда, различны.
В связи с этим суд, исходя из обстоятельств каждого дела, вправе на основании части 3 статьи 40 ГПК РФ привлечь к участию в деле в качестве соответчиков и родителей, и образовательную организацию. Если медсестра находится не в штате школы, а в штате поликлинике, то могут привлечь еще и поликлинику, поскольку
медсестра осмотрела и сказала ничего страшного
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).