Могут ли меня без моего согласия, направить на сво, или согласно рекламе буду проходить службу вСтмфер., Севастополе?
Прочитал рекламу "" служба по контракту "в Крыму, в Севастополе, охрана объектов, мостов. Мед. комиссия где-то в предуралье. Дней пять прохождения мед. комиссии и направляют в Севастополь, Симферополь . Могут ли меня без моего согласия, направить на сво, или согласно рекламе буду проходить службу вСтмфер., Севастополе?
Уважаемый Сергей! Это очень важный и правильный вопрос. Давайте разберем его подробно, так как на кону — ваша личная свобода и дальнейшая жизнь.
Краткий и прямой ответ: Да, без вашего согласия направить на СВО или в любую другую «горячую точку» не могут. Однако есть важные нюансы, которые вы должны понимать, чтобы не попасть в ловушку.
Главное правило: Основание — Контракт
Ваша служба будет регулироваться контрактом, который вы подпишете. В этом документе прописываются все ключевые условия, в том числе и ваше будущее место службы.
Что должно быть указано в контракте (согласно ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», ст. 32):
Вид, род войск Вооруженных Сил.
Воинская должность, которую вы будете занимать.
Место прохождения военной службы (то есть конкретная воинская часть, город).
Вы имеете полное право перед подписанием ознакомиться с проектом контракта и проверить, внесены ли туда желаемые вами условия.
Анализ вашей ситуации и риски
Реклама — это лишь приглашение, а не гарантия. То, что вам обещают в рекламе или на словах вербовщики, не имеет юридической силы. Единственное, что имеет значение — это текст контракта, который вы подпишете.
Почему медкомиссия «где-то в предуралье»? Это стандартная практика. Медкомиссию и оформление документов часто проводят в учебных центрах или на базе крупных частей, которые занимаются комплектованием. Сам факт прохождения комиссии вдали от Крыма не является нарушением.
Ключевой момент подписания. Основной риск заключается в том, что вам могут подсунуть для подписания не тот контракт, в котором будут расплывчатые формулировки или будет указано другое место службы.
Пошаговая инструкция: Как обезопасить себя и добиться желаемого
ШАГ 1: До поездки на медкомиссию
Письменное подтверждение. Попросите вербовщика дать вам на руки какой-либо документ (предварительный договор, справку, уведомление), где черным по белому будет указано, что вы направляетесь для прохождения службы в конкретную воинскую часть в Крыму (Севастополь/Симферополь). Если они отказываются это делать — это первый тревожный звонок.
Уточните номер воинской части. Спросите, в какую именно часть вас направляют. Это можно потом проверить в открытых источниках.
ШАГ 2: Во время прохождения медкомиссии и оформления
Внимательно читайте ВЕСЬ текст контракта. Не подписывайте ничего с пустыми графами или если вас торопят. Особенно проверьте пункты:
«Место прохождения военной службы» (должна быть указана конкретная часть в Крыму).
«Воинская должность» (должна соответствовать «охране объектов»).
Не верьте словам. Если в контракте написано одно, а вам устно обещают другое — верьте только тому, что написано. Любые устные обещания после подписания будут бесполезны.
Если условия не совпадают — ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ от подписания. Вы имеете на это полное право. Помните: подписав контракт с другим местом службы, вы добровольно соглашаетесь с этими условиями, и оспорить их потом будет практически невозможно.
ШАГ 3: Если вам предлагают другой контракт
Если вам заявляют, что «мест в Крыму нет, но есть в другом месте» или «сначала подпишите, а потом переведем» — это классическая схема обмана.
Ваши действия: вежливо, но твердо заявить, что вы согласны служить только на тех условиях, которые были оговорены изначально и которые должны быть отражены в контракте. Без этого вы контракт подписывать не будете.
Ответ на ваш прямой вопрос
Могут ли меня без моего согласия направить на СВО?
НЕТ. Для этого вам нужно будет подписать отдельный приказ о направлении в командировку для выполнения задач в зоне СВО. Подписание этого приказа также является добровольным. Без вашего согласия вас не могут отправить в зону боевых действий. Но будьте внимательны: если вы подпишете контракт с частью, которая потом может быть переброшена на СВО, это уже другой, более сложный риск.
Согласно рекламе, буду ли я проходить службу в Симферополе/Севастополе?
Да, но ТОЛЬКО в том случае, если это условие будет четко прописано в вашем контракте.
Итог и рекомендация
Ваша безопасность — в ваших руках и в вашей внимательности к документам.
Главное правило: Не подписывайте контракт, если в графе «Место прохождения службы» указано что-то иное, кроме желаемых вами городов в Крыму.
Если вас начали торопить, давить или уговаривать подписать «не тот» контракт — смело отказывайтесь и уезжайте. Лучше потерять несколько дней на поездку, чем несколько лет жизни и здоровье из-за обмана.
*Данная консультация основана на нормах Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и является общей информацией. Все решения принимайте только после тщательного изучения официальных документов.*
Если Вас устроил ответ, оставьте отзыв.