Скажите, по закону имеет ли право он на это?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. У меня ситуация такая. Есть трёхкомнатная квартира. Нас два собственника. Пользование жилым помещением определено судом. Я живу на своей жилплощади. Второй собственник живёт в другом месте. Он хочет всячески превратить мою жизнь в ад. Говорит, что сдаст свою жилплощадь таджикам. Скажите, по закону имеет ли право он на это?
Здравствуйте, Александр!
Зависит от того, что установлено в решении суда.
По общему правилу каждый собственник имеет право распоряжаться собственностью по своему усмотрению. То есть он может действительно передать долю в аренду без вашего согласия.
Продать при этом свою долю он может только с учетом вашего преимущественного права покупки.
Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.
С уважением, юрист Селицкая Ирина