Кто несет ответственность за прорыв и затопление соседей этажом ниже?
Купил новую квартиру 2021 году. Новый дом. С установленными счетчиками воды. От стояка идёт отвод на кран в ванную. На отводе стоит кран перекрывающий воду потом счетчик а дальше идёт труба в ванную и к ней кран установлен. Всё это делал застройщик. 31.10.2025 прорвало соединение счетчика с трубоой - гайку. Эта гайка опломбирована . Дом на гарантии. Кто несет ответственность за прорыв и затопление соседей этажом ниже?
Олег!
С формальной точки зрения авария произошла в зоне ответственности собственника жилого помещения, а потому вопросы могут быть к Вам, но Вы, в свою очередь, вправе ставить вопрос об ответственности застройщика по условиям гарантии. При этом важное значение будет иметь и то — по какой именно причине прорвало соединение. споры решаются в суде, а там может потребоваться техническая экспертиза.
Всего доброго!