Как реагировать на такие претензии?

Добрый вечер. Снимала квартиру на 9 месяцев, решили съехать , убрали всю квартиру, все платежи платили вовремя. Арендодатель принял квартиру , вернул залог. А на следующий день начал писать что бы я ему покупала новую мебель , т.к на кровати и тумбочке были незначительные царапины от кошки, которые можно рассмотреть под микроскопом. Говорят что мебель полностью испорчена . Как реагировать на такие претензии ?

, Татьяна, г. Пятигорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы столкнулись с претензиями арендодателя по поводу состояния квартиры после возврата, напомните ему, что при передаче жилья дефектов не было, и вы передали его без замечаний.

Чтобы избежать споров, заранее оформляйте договор аренды и передаточный акт с подробным описанием состояния квартиры и её оснащения. Укажите в договоре список имущества и его состояние на момент передачи нанимателю.

Татьяна
Клиент, г. Пятигорск
Добрый день. А если там были незначительные царапины на мебели, но они их не заметили при приемке квартиры? И говорят что нужно покупать им новую кровать, т.к эта полностью испорчена? Хотя эти мелкие царапки, даже не приметны.

Дальше продолжим наше общение в чате.