Во первых со страховкой махинации, могу я обратиться по этому поводу в полицию?

Добрый вечер. В июле 2025 года я передала авто по договору купли-продажи, покупатель не снимал с учета авто, я звонила ему несколько раз, он кормил меня завтраками. В итоге в сентябре было ДТП с участием моего авто (так как он все еще был зарегистрирован на меня). Водитель был включен в страховку , где я была доверителем , я об этом ничего не знала и соответственно никаких прав на управление авто не передавала . Водитель абсолютно не знакомый мне человек. Когда я позвонила покупателю и спросила что это такое, и почему он не снял авто . Он сказал так надо . На следующий день я самостоятельно сняла авто с себя по договору купли продажи, и его сняли соответственно в день обращения в октябре, хотя договор был от 27.07.25. Но дело теперь в принципе, что я могу сделать? Во первых со страховкой махинации , могу я обратиться по этому поводу в полицию ? И чтобы авто сняли с меня не 1.10.25 , а как в договоре 27.07.25?

, Юлия, г. Калининград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы перестали быть собственником автомобиля с момента передачи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e34c28c3c23451e0aeb3ff5dfb1be82998846856/

для нового собственника это чревато административной ответственностью по ч. 1. ст .19.22 КоАП.

Штраф — 1.5 — 2000 р.

Можете обратиться в ГИБДД  с заявлением.

Вероятно ему более ничего не грозит.

Если сотрудники ГИБДД обнаружат, что было совершено преступление или  иное административное правонарушение, они передадут материал в соответствующих орган.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Водитель был включен в страховку, где я была доверителем, я об этом ничего не знала и соответственно никаких прав на управление авто не передавала .

 Вы можете пояснить этот момент более подробнее?

Т.е.  на проданный автомобиль был оформлен новый полис ОСАГО, по которому Вы указаны как страхователь и собственник автомобиля и в этот полис в качестве лица допущенного к управлению внесен другой водитель?

Или в Ваш старый полис был внесен новый водитель?

И чтобы авто сняли с меня не 1.10.25, а как в договоре 27.07.25?

 Вы не сможете этого исправить.

Прекращение регистрационного учета транспортного средства осуществляется в заявительном порядке.

В силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;

Регистрация транспортного средства в таком случае прекращается с даты Вашего обращения
Прекратить регистрацию задним числом с даты продажи автомобиля Вы не сможете.

Поэтому учет ту не изменится.

Также покупатель вопреки утверждению о том, что

Штраф — 1.5 — 2000 р.

Нежемединов Фарит

Административная ответственность не грозит.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ составляет 60 дней.

Начиная с 27.07 он обязан был поставить автомобиль на учет в течении 10 дней с момента приобретения автомобиля. И по истечении указанного срока начинает исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности.

Таким образом, к 06.10.2025 г. — срок давности привлечения к административной ответственности по ст 19.22 КоАП РФ покупателя Вашего автомобиля истек.

В связи с этим на сегодня его административная ответственность исключена.

Остается непонятным вопрос с Вашей страховкой — поскольку тут действительно можно усмотреть признаки махинаций.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Был оформлен новый ПОЛИС ОСАГО в другой компании, то есть мои данные использовали без моего ведома.

В новом полисе Вы указаны Как собственник автомобиля?