Сын работает педагогом в школе, ему пришла повестка о призыве в ноябре, могут ли его забрать в арми сейчас, осенью?
Сын работает педагогом в школе,ему пришла повестка о призыве в ноябре,могут ли его забрать в арми сейчас,осенью?
Добрый день, Марина!
По Вашему вопросу о призыве сына-педагога в армию осенью могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, педагогические работники образовательных организаций имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.
В частности, статья 24 пункт 2 подпункт «б» данного закона предусматривает отсрочку для педагогических работников, которые имеют высшее образование и работают по специальности в государственных или муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, на полной ставке.
Если Ваш сын соответствует этим требованиям (имеет высшее педагогическое образование, работает в школе на полную ставку), то он имеет законное право на отсрочку от призыва.
Что касается полученной повестки, то ему необходимо явиться в военкомат в указанное время, имея при себе:
1. Паспорт
2. Документы об образовании
3. Справку с места работы, подтверждающую, что он работает педагогом в школе (с указанием должности, даты начала работы, нагрузки)
4. Трудовой договор или его копию
5. Трудовую книжку или выписку из нее
На призывной комиссии ему нужно заявить о своем праве на отсрочку и предоставить все подтверждающие документы. После рассмотрения документов призывная комиссия должна принять решение о предоставлении отсрочки.
Важно отметить, что неявка по повестке без уважительных причин является административным правонарушением, поэтому игнорировать повестку нельзя.
Если призывная комиссия откажет в предоставлении отсрочки, это решение можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно об этом решении.
Удачи в делах!