Получится ли купить автомобиль и поставить его на учёт?

Здравствуйте, хочу купить поддержанный автомобиль. Продают его два наследника, каждому принадлежит 1/2 доля. Машина не стоит на учёте, но на одном из наследников пробиваются долги на сайте ФССП 290000 рублей. Получится ли купить автомобиль и поставить его на учёт?

, Иван, г. Самара
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В данном случае автомобиль можно купить, но продавцами должны выступать оба наследника.

Необходимо проверить, чтобы на руках у наследников было получено право на наследство, что этот автомобиль действительно им принадлежит.

Однако наличие у одного из наследников задолженности свидетельствует о возможном аресте его доли и невозможности совершить регистрационные действия. Или даёт возможность оспорить сделку в дальнейшем.

Ирина Артюшатская
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Сам по себе факт наличия долга не свидетельствует о наложении ареста на автомобиль. Наложение ареста на имущество — это определенные исполнительные действия, которые должен совершить судебный пристав (ст.ст. 64, 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Проверьте автомобиль на наличие ограничений на официальном сайте Госавтоинспекции по VIN номеру. Попросите собственников получить для Вас соответствующую выписку в ГИБДД. Можете также проверить эту информацию на Госуслугах. Приобрести автомобиль без регистрации возможно. Главное помните, что у Вас после покупки есть 10 дней для постановки машины на учет.