Может ли Правление самостоятельно определять срок оплаты взносов, какими нормативными актами в данном случае необходимо руководствоваться, применима ли ст

В коттеджном поселке создано ТСН, при этом Уставом не определен срок уплаты взносов. Может ли Правление самостоятельно определять срок оплаты взносов, какими нормативными актами в данном случае необходимо руководствоваться, применима ли ст. 155 ЖК РФ? Может ли Правление начислять пени за несвоевременную оплату, если это также не отражено в Уставе ТСН?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о полномочиях Правления ТСН в отношении определения сроков оплаты взносов и начисления пеней могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно определения срока уплаты взносов:

Если в Уставе ТСН не определен срок уплаты взносов, Правление вправе самостоятельно определить этот срок. Данное право основывается на положениях Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 123.12 ГК РФ, к исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости относится определение порядка приема в члены товарищества и исключения из числа его членов, определение размера и порядка уплаты вступительных взносов, членских и иных взносов.

Однако если общее собрание членов ТСН делегировало полномочия по определению порядка уплаты взносов Правлению или если Устав предусматривает, что Правление может решать текущие вопросы деятельности ТСН, то Правление вправе установить сроки оплаты взносов своим решением.

2. Относительно применимости ст. 155 ЖК РФ:

Статья 155 Жилищного кодекса РФ регулирует вопросы внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Однако данная статья напрямую применима к товариществам собственников жилья (ТСЖ), а не к товариществам собственников недвижимости (ТСН) в коттеджных поселках. ТСН в коттеджном поселке регулируется в первую очередь ГК РФ и Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

Тем не менее, по аналогии права, положения ст. 155 ЖК РФ могут быть использованы при определении сроков оплаты взносов, если это не противоречит Уставу ТСН и решениям общего собрания членов ТСН.

3. Относительно начисления пеней:

Что касается начисления пеней за несвоевременную оплату взносов, если это не отражено в Уставе ТСН, то здесь ситуация следующая:

Согласно ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Однако для начисления пеней (неустойки) необходимо, чтобы такая мера ответственности была предусмотрена законом или договором (ст. 330 ГК РФ). Если в Уставе ТСН не предусмотрено начисление пе