Может ли Правление самостоятельно определять срок оплаты взносов, какими нормативными актами в данном случае необходимо руководствоваться, применима ли ст
В коттеджном поселке создано ТСН, при этом Уставом не определен срок уплаты взносов. Может ли Правление самостоятельно определять срок оплаты взносов, какими нормативными актами в данном случае необходимо руководствоваться, применима ли ст. 155 ЖК РФ? Может ли Правление начислять пени за несвоевременную оплату, если это также не отражено в Уставе ТСН?
Здравствуйте, Елена!
Собственники жилых домов вправе создать ТСН по управлению общим имуществом.
При этом применимы нормы ЖК РФ, в части регулирующий отношения с ТСЖ, которая является видом ТСН,
1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах илиимуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
ст.135 жК РФ
. Может ли Правление самостоятельно определять срок оплаты взносов,
, применима ли ст. 155 ЖК РФ?
ст.155 ЖК РФ применима, поэтому правление может определить порядок внесения взносов.
Может ли Правление начислять пени за несвоевременную оплату, если это также не отражено в Уставе ТСН?
Если речь идет о взносах, тогда нет.
Пени с собственников могут взысканы за несвоевременное или не полностью внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. (ч.14 ст.155 ЖК РФ).
Здравствуйте.
Членские взносы вносятся членами товарищества собственников недвижимости в порядке, установленном уставом товарищества собственников недвижимости, на расчетный счет такого товарищества.
Периодичность (не чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества собственников недвижимости.
Уставом товарищества собственников недвижимости могут быть установлены порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
Все это говорится а 26 статье Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
155 ЖК РФ можно применить в вашем случае.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Елена!
Правление товарищества собственников недвижимости имеет право устанавливать сроки внесения обязательных платежей и взносов, если такое полномочие прямо предусмотрено уставом либо общим собранием членов ТСН.
Поскольку в вашем случае срок уплаты взносов не указан в уставе, решение об установлении сроков должно приниматься именно правлением на основании статьи 145 ЖК РФ.
Что касается начисления пеней за просрочку платежа, это возможно только при наличии соответствующего положения в уставе или решения общего собрания членов ТСН. Если ни одно из указанных условий не соблюдено, правление не вправе применять штрафные санкции. Для взыскания задолженности товариществу придется обращаться в суд, руководствуясь нормами гражданского процессуального законодательства.
Статья 155 ЖК РФ применяется исключительно к вопросам оплаты коммунальных услуг и содержания жилья в многоквартирных домах, следовательно, её нормы не распространяются на отношения внутри ТСН, организованного в коттеджном посёлке.
Подытоживая сказанное, советую внести изменения в устав вашего ТСН путём принятия нового документа на общем собрании, чётко регламентирующего порядок уплаты взносов и ответственность за нарушения сроков оплаты. Это позволит избежать споров и неопределённости в будущем.
Не совсем так.
Платежи и взносы для ТСЖ вносятся в порядке, установленном Правлением.
ст.155 ЖК РФ
При этом в ч.5 ст.155 ЖК РФ изменения ст.Законом №176-ФЗ не вносится