Доброе утро.В ноябре 2024 года назначили пособие на ребенка (дочь)в июне был утерян статус многодетных(умер

Доброе утро.В ноябре 2024 года назначили пособие на ребенка (дочь)в июне был утерян статус многодетных(умер средний ребенок)требуют вернуть детские пособия за дочь с июня..так как мы не многодетные ,а на нас две машины.

, Зарема, Симферополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зарема!

Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей ребенка. Ваша ситуация требует особого внимания с правовой точки зрения.

По вопросу возврата пособия на ребенка после утраты статуса многодетной семьи сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», получатели пособий обязаны своевременно извещать органы социальной защиты об изменении обстоятельств, влияющих на право получения пособий.

2. Утрата статуса многодетной семьи действительно является таким обстоятельством, поскольку меры социальной поддержки многодетным семьям предоставляются на основании этого статуса.

3. Однако требование о возврате пособий за период с июня может быть оспорено, если:
— Вы своевременно уведомили органы социальной защиты о смерти ребенка
— Пособие на дочь назначено не только по основанию многодетности, но и по другим критериям (например, по доходу)

4. Что касается наличия двух автомобилей — это имеет значение только если пособие назначалось с учетом критериев нуждаемости. В некоторых регионах при оценке нуждаемости учитывается имущественное положение семьи, включая транспортные средства.

5. Важно учесть, что согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию (пособия), при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Рекомендую:
1. Запросить в органе социальной защиты письменное обоснование требования о возврате пособия с указанием конкретных нормативных актов
2. Проверить, на каком основании было назначено пособие на дочь (только по статусу многодетной семьи или есть другие основания)
3. Подготовить документы, подтверждающие своевременное уведомление органов социальной защиты об изменении обстоятельств
4. При необходимости обратиться с письменным заявлением в орган социальной защиты о пересмотре решения о возврате пособия

Если решение о возврате пособия будет оставлено в силе, вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган или в суд в течение трех месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Удачи в делах!