Здравствуйте, у меня вопрос по трудовой книжке я служил в гос органах и уволился по статье 7 лет назад, если

Здравствуйте, у меня вопрос по трудовой книжке я служил в гос органах и уволился по статье 7 лет назад, если отдел кадров откажет в изменении статьи в трудовой книжке каким образом можно изменить статью согласно закону, или это только через суд? По закону не запрещается изменения данных в трудовой книжке. Но в случае отказа я хотел бы понимать как её можно изменить.

, Виталий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

По вашему вопросу об изменении записи в трудовой книжке могу предоставить следующую информацию.

Действительно, законодательство предусматривает возможность внесения изменений в трудовую книжку, но процедура зависит от конкретных обстоятельств и оснований для таких изменений.

Согласно п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225), изменение записей о ФИО и дате рождения производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака и др.

Что касается изменения формулировки причины увольнения (статьи), то здесь ситуация сложнее. Согласно п. 33 тех же Правил, в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Если организация-работодатель, внесшая неправильную запись, ликвидирована, исправление производится правопреемником или вышестоящей организацией.

В вашем случае, если вы считаете, что запись об увольнении была внесена неправильно, вам следует:

1. Обратиться с письменным заявлением в отдел кадров организации, где вы служили, с просьбой внести изменения в запись о причине увольнения. К заявлению приложите документы, подтверждающие вашу позицию.

2. Если организация отказывается внести изменения, то, к сожалению, единственным способом изменить запись будет судебное разбирательство. Согласно ст. 391 Трудового кодекса РФ, индивидуальные трудовые споры рассматриваются судами по заявлениям работника, когда он не согласен с решением работодателя.

Для обращения в суд вам потребуется:
— Составить исковое заявление об изменении формулировки причины увольнения
— Приложить копию трудовой книжки
— Приложить доказательства, подтверждающие неправомерность внесенной записи
— Приложить документы о попытке досудебного урегулирования (ваше обращение к работодателю и полученный отказ)

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). Однако при увольнении этот срок составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Поскольку в вашем случае прошло 7 лет, вам придется также ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока исковой давности, обосновав уважительные причины пропуска.

Если суд примет решение в вашу пользу, то на основании решения суда работодатель будет обязан внести соответствующие изменения в трудовую книжку.

Удачи в делах!