Могут ли еще задержать в армии до тех пор, пока не появятся места?
Солдата-срочника отправляют на гаупвахту. Пока мест нет. У него скоро дембель. Что если до дембеля так и не найдутся места? Могут ли еще задержать в армии до тех пор, пока не появятся места?
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу о возможности задержания солдата-срочника в армии после наступления срока увольнения в запас из-за неотбытого наказания в виде содержания на гауптвахте могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев (статья 38). По истечении этого срока военнослужащий подлежит увольнению в запас.
Важно отметить, что в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495), дисциплинарный арест (содержание на гауптвахте) является одним из видов дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащим.
Согласно Федеральному закону «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» от 01.12.2006 N 199-ФЗ, дисциплинарный арест не может превышать 30 суток (статья 28).
Что касается Вашего вопроса, то в соответствии со статьей 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», срок военной службы истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Однако существует ряд исключений, когда военнослужащий может быть задержан сверх установленного срока службы:
1. Согласно пункту 11 статьи 38 указанного закона, военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, если он:
— находится на стационарном лечении;
— находится в плену, в положении заложника или интернированного;
— безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
— находится под следствием, выполняет задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах или участвует в боевых действиях.
Однако в этом перечне нет прямого указания на ситуацию с неотбытым дисциплинарным арестом.
В соответствии с правовой позицией, отраженной в судебной практике, если военнослужащему назначено наказание в виде дисциплинарного ареста, но до истечения срока службы он не успел его отбыть из-за отсутствия мест на гауптвахте, это не является основанием для продления срока службы. Военнослужащий должен быть уволен в запас в установленный законом срок.
Согласно части 3 статьи 32 ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста», в случае если время отбывания дисциплинарного ареста выходит за пределы установленного военнослужащему срока военной службы, воен