Моё имя Екатерина, за 37 лет я не пыталась искать своего папу, сейчас решила найти и просто сказать что я есть
Здравствуйте! Моё имя Екатерина, за 37 лет я не пыталась искать своего папу, сейчас решила найти и просто сказать что я есть.. Может быть и обнять
Добрый день, Екатерина!
Ваше желание найти отца после стольких лет вполне понятно и естественно. Поиск родственников — это личное право каждого человека, и российское законодательство не препятствует этому.
Для поиска отца вы можете использовать следующие законные способы:
1. Изучение документов. Начните с изучения своего свидетельства о рождении, где может быть указан отец. Если в графе «отец» стоит прочерк, это усложняет поиск, но не делает его невозможным.
2. Обращение в органы ЗАГС. Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», вы имеете право получить сведения из записи акта о своем рождении. Это может дать дополнительную информацию.
3. Обращение в архивы. Если известно примерное место жительства отца в прошлом, можно направить запросы в архивы по месту его возможной регистрации.
4. Использование социальных сетей и специализированных сайтов поиска людей. Это неофициальный, но часто эффективный способ.
5. ДНК-тестирование. В случае если вы найдете предполагаемого отца, но возникнут сомнения в родстве, можно провести ДНК-тест. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, отцовство может быть установлено в судебном порядке с использованием любых доказательств, включая результаты генетической экспертизы.
Важно понимать, что при поиске отца следует быть готовой к различным реакциям с его стороны. Законодательство не обязывает его вступать в контакт с вами, если он этого не желает. Однако многие подобные истории заканчиваются благополучно.
Если вы найдете отца и он признает родство, это может иметь и юридические последствия, например, в вопросах наследования (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что дети и родители являются наследниками первой очереди).
Ваше желание просто познакомиться с отцом и обнять его — это очень человечное и понятное стремление, которое не требует юридического обоснования, но имеет глубокий личный смысл.
Удачи в делах!