Произошла ситуация на работе, меня заставляют работать в графике 6/1 с 9 до 20, т.е выходить и за себя и за

Произошла ситуация на работе, меня заставляют работать в графике 6/1 с 9 до 20, т.е выходить и за себя и за сменщицу, обычно мы работаем в графике 2/2 с 8 до 20, и при этом не будут платить мне доплату за сверхурочную работу. Я написала заявление об увольнении 30.10.2025. Теперь меня заставляют эти 2 недели работать по данному графику 6/1 иначе уволят по статье. Помогите что мне делать в таком случае.

, Ольга, г. Белгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваша ситуация является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Разберем ее подробно:

1. Относительно изменения графика работы:
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять существенные условия труда, включая режим работы, без вашего согласия.

2. По поводу сверхурочной работы:
В соответствии со ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа должна оплачиваться в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Отказ в оплате сверхурочных является нарушением.

3. Относительно угрозы увольнения «по статье»:
Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Отказ от работы в незаконно установленном режиме не является основанием для увольнения по инициативе работодателя. Такая угроза является давлением и нарушением ваших трудовых прав.

4. Что вам следует сделать:
— Зафиксируйте факт принуждения к работе в измененном графике (например, сохраните переписку, запишите разговор, если это не запрещено законом)
— Направьте работодателю письменное уведомление о том, что вы не согласны с изменением графика работы и требуете соблюдения условий трудового договора
— Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ст. 353 ТК РФ)
— Подайте заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав

5. Относительно отработки при увольнении:
Согласно ст. 80 ТК РФ, вы обязаны отработать 2 недели после подачи заявления об увольнении, но в тех условиях, которые были предусмотрены трудовым договором, а не в новом графике, навязанном работодателем.

6. Если работодатель продолжает настаивать:
Вы можете обратиться в суд с иском о защите трудовых прав (ст. 391 ТК РФ). В этом случае вы вправе требовать:
— Восстановления нарушенных прав
— Компенсации за сверхурочную работу
— Компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ)

Помните, что принуждение к работе в графике, не предусмотренном трудовым договором, без вашего согласия и без соответствующей оплаты является нарушением трудового законодательства. Работодатель не имеет законных оснований уволить вас «по статье» за отказ работать в таких условиях.

Удачи в делах!