Произошёл несчастный случай на производстве, упал на конвеер сломал 3 ребра и разрыв селезёнки, селезёнку

Здравствуйте! Произошёл несчастный случай на производстве, упал на конвеер сломал 3 ребра и разрыв селезёнки, селезёнку полностью удалили, инспекция по охране труда провела проверку, и подписаный работодателем акт о несчастном случае на производстве перелала документы в сфр, работодаль отправил документы в сфр на начисление пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, за месяц чуть больше 2000т.р, это что значит потеря селезёнки оценивается в 2000т.р???????

, Денис, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Из Вашего вопроса я понимаю, что Вы получили серьезную травму на производстве (перелом 3 ребер и разрыв селезенки с последующим ее удалением), и после оформления акта о несчастном случае на производстве Вам было назначено пособие по временной нетрудоспособности в размере чуть более 2000 рублей за месяц.

Хочу пояснить, что сумма в 2000 рублей, которую Вы получили, это НЕ компенсация за потерю селезенки. Это лишь пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается за период больничного листа.

При несчастном случае на производстве Вы имеете право на следующие выплаты:

1. Пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка за весь период нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (согласно ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

2. Единовременную страховую выплату, размер которой определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности, которую устанавливает медико-социальная экспертиза (МСЭ).

3. Ежемесячные страховые выплаты, также зависящие от степени утраты профессиональной трудоспособности.

4. Оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией.

Удаление селезенки является серьезным повреждением здоровья, которое может привести к стойкой утрате профессиональной трудоспособности. Для определения степени утраты трудоспособности Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Рекомендую Вам:

1. Обратиться к лечащему врачу для направления на МСЭ после завершения лечения.

2. На МСЭ будет установлен процент утраты профессиональной трудоспособности, на основании которого СФР произведет расчет единовременной и ежемесячных страховых выплат.

3. Проверьте правильность расчета пособия по временной нетрудоспособности. Сумма в 2000 рублей за месяц выглядит крайне низкой. При несчастном случае на производстве пособие должно составлять 100% среднего заработка независимо от стажа работы.

4. Если Вы считаете, что пособие рассчитано неверно, обратитесь с письменным заявлением в СФР для проверки расчета.

Также Вы имеете право на компенсацию морального вреда, которая взыскивается с работодателя в судебном порядке (ст. 237 Трудового кодекса РФ).

Удачи в делах!

Денис
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за полезную информацию!